ТОП-5 миниатюрных «бородатых» собак

Породы собак сегодня поражают многообразием своего экстерьера. Некоторые из них обладают схожими чертами, другие же - кардинально разные. Питомец может быть гигантским и миниатюрным, гладкошёрстным и длинношёрстным, белым, чёрным и триколорным, добрым и покладистым, агрессивным и самостоятельным. Именно поэтому у человека могут разбежаться глаза при выборе того любимца, который подойдёт именно ему.

В этой статье мы предлагаем вам познакомиться с «бородатыми» породами собак. Эти четверолапые обладают ярким, выделяющимся экстерьером за счёт необычного шёрстного покрова на голове, который выглядит точь-в-точь как настоящая борода.

Более того, мы выделили самые милые породы именно среди миниатюрных. Так, любого из этих красавчиков вы сможете без труда содержать даже в условиях города, квартиры. Поехали!

Нажмите на название породы в заголовке, чтобы прочитать о ней подробную информацию.

1. Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон
 

Брюссельский гриффон похож на маленького домовёнка. Он души не чает в своём хозяине, очень активный, подвижный, обожает всевозможные игры.

Родиной его происхождения является Бельгия, а название в переводе с французского языка означает ‘жёсткошёрстный’.

Изначально его широко использовали в сельском хозяйстве для борьбы с грызунами. Лишь в 19-ом веке необычный экстерьер хвостатого был оценён по достоинству и стал любим представителями знати. Во время Второй мировой войны существовала угроза полного исчезновения вида, однако его, к счастью, удалось реанимировать.

Щенки Брюссельского гриффона.

2. Ши-тцу

Ши-тцу

Ши-тцу – это порода, представителей которой очень часто называют «собакой-львом» или «собачкой-хризантемой». Эта восточная красавица выгодно выделяется на фоне других животных. Её секрет в пышной, густой шубке, которая на голове также создаёт причудливую бородку.

Долгое время обладание таким псом было доступно лишь китайскому императорскому двору и его приближённым. Сегодня ничто не мешает вам завести такого озорного, умного питомца.

Щенки Ши-тцу.

3. Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер
 

Вест-хайленд-уайт-терьер или, как его ещё очень часто называют, Вестик – это собака, которая выглядит как белое пушистое облачко. Такого любимца можно назвать идеально городским, поскольку он обладает небольшими размерами, не линяет, не пахнет при правильном питании. Более того, он души не чает в своём хозяине и станет ему верным спутником во всех путешествиях и приключениях.

Вестик – это норный охотник. Именно поэтому при поездке, например, на дачу, будьте готовы к тому, что ни одна мышка не прошмыгнет мимо него, ни одна грядка не останется не замеченной.

Щенки Вест-хайленд-уайт-терьера.

4. Скотч-терьер

Скотч-терьер

Скотч-терьер или Шотландский терьер – это пёс, который очень похож на Вестика, но в отличие от него обладает не белой шубкой, а полностью чёрной. Он привлекает внимание своим приземистым телом, коротенькими лапками, стоячими ушками. Бородка – только плюс к его и без того оригинальной внешности.

Скотч-терьер родом из Шотландии. Этим «коротышкам» удалось покорить сердца Рузвельта, Буша-младшего, Цоя и Маяковского.

Щенки Скотч-терьера.

5. Цвергшнауцер

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер – это самый маленький пёс из семейства Шнауцеров. Он отличается стройными лапами, гордой поступью, умным взглядом. Эта собака обладает очень тонким нюхом, благодаря которому успешно служит в рядах таможенных органов и других организациях.

Цвергшнауцер признан самой маленькой служебной породой. Заниматься его дрессировкой одно удовольствие, так как питомец схватывает всё буквально на лету.

Щенки Цвергшнауцера.

Вот мы с вами и познакомились с очень милыми «бородатыми» собаками. На ПетГлобалс вы можете стать счастливым обладателем представителя каждой из этих чудесных пород. Но не забывайте, что такая особенность влечёт за собой следующие заботы:

Шерсть в этой области будет быстрее пачкаться (следует её регулярно мыть, особенно после прогулок);

Потребуется тщательное вычёсывание бороды для того, чтобы она презентабельно выглядела;

После того, как четверолапый попьёт, не удивляйтесь ручьям воды на вашем полу, которые будут стекать по шерсти.

В любом случае, все эти породы являются отличным выбором для современного, активного человека, который будет готов дарить любовь и заботу своему хвостатому другу!


Екатерина    29 мая 2020 - 10:28

Обожаю гриффончиков!!!))

Людмила    29 мая 2020 - 10:39

Какая позитивная подборка)

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка