Вязка кошки: как получить здоровое потомство?

У некоторых владельцев разнополые питомцы, живущие вместе, зачастую размножаются без посторонней помощи. Хозяин только постфактум узнает о вязке котов по округлившемуся животику у самки. Однако ответственный заводчик перед случкой, во время и после нее придерживается определенных правил, которые помогают обзавестись здоровыми котятами. Об этом мы и расскажем.

любовь у котов

вязка Когда можно вязать кошку?

Чтобы не навредить здоровью, первым делом необходимо разобраться, когда можно вязать кошку в первый раз. У живых существ половая зрелость наступает раньше, чем физическая. Следует ориентироваться именно на вторую, так как беременность и роды – большой риск для не полностью сформировавшегося организма.

У самок первая течка наступает в 6-9 месяцев (хотя бывают и случаи, когда в 4-5), но впервые сводить с «женихом» можно только в возрасте 11-15 месяцев. В идеале – на третью течку. Коты же достигают половой зрелости примерно к 8-10 месяцам, но спаривают их лишь в 14-18.

Запомните: если вы дорожите своей кошкой, не устраивайте случку чаще двух раз в год.

Чтобы получить здоровое потомство, нужно знать, на какой день течки лучше всего вязать кошку. Обычно она длится до 10 дней. Опытные заводчики рекомендуют отправлять самку в дом «жениха» на 3-й день после появления признаков половой охоты.

Признаки наступления течки:

частое мурлыканье, мяуканье и урчание;

выделения из половых органов;

резкая смена настроения (животное ластится к хозяину, а потом вдруг начинает кусаться), признаки волнения;

трение головой и туловищем о людей и предметы;

потеря аппетита;

поворот хвоста на бок при поглаживании в районе крупа;

иногда наблюдается мечение территории.

правила Основные правила вязки кошек

За помощью или просто для консультаций всегда лучше обращаться к опытным заводчикам, поскольку каждая порода имеет свои особенности. Однако для случки любых представителей семейства кошачьих подходят следующие правила:

Найти кота или кошку для вязки можно по объявлениям в интернете, на выставках или через клуб.

Производители должны полностью соответствовать стандартам породы, иметь подтверждающие дипломы с выставок и результаты тестов на генетические болезни.

Оба родителя должны быть здоровы и обязательно вакцинированы. Перед вязкой запрещается применять любые гормональные препараты. За две недели до «свадьбы» будущим родителям дают антигельминтное средство.

Самку не рекомендуется купать, так как яркий аромат шампуня перебивает запах феромонов, привлекающий самца.

Накануне «кошачьей свадьбы» обоим питомцам подстригают когти, чтобы они не поранились друг друга.

Вместе с будущей мамой в жилище самца передают ее лоток, миску, еду. Чтобы она лучше освоилась во временном доме (там она будет пребывать 1-3 дня), стоит взять и любимые вещи: игрушки (ссылка на статью про игрушки для кошек), когтеточку.

Во время первого знакомства должен присутствовать хотя бы один хозяин, чтобы в случае драки разнять животных. Только после примирения «молодоженов» оставляют наедине.

Самку забирают домой тогда, когда самец теряет к ней интерес.

поведение Как ведет себя кошка после вязки?

поцелуй котиков

У котов половой акт длится всего около 20 секунд, но в течение дня их бывает порядка 15. Это зависит от темперамента животных.

После вязки самка нередко бьет самца лапой и ерзает по полу. В течение нескольких дней она продолжает вести себя беспокойно или агрессивно, отводит хвост при поглаживаниях. Это нормальное поведение. Также возможны прозрачные выделения. Вскоре течка прекращается, и эти симптомы проходят.

Иногда некоторое время спустя возникает повторный эструс (estrus), но вторую вязку нельзя проводить, если с момента первой прошло менее 70 дней. Иначе в матке могут оказаться эмбрионы неодинакового возраста.

Спустя 3 недели после продуктивной случки обычно уже заметны признаки беременности:

перемены в поведении, животное становится более осторожным и/или ласковым;

при пальпации ощущается, что матка увеличена;

набухание сосков и молочных желез;

округление живота.

Примерно в 5-6 недель котят уже можно посчитать, если аккуратно пощупать живот.

После случки уделяйте питомцу больше внимания, кормите исключительно качественной едой. Ведь питательной пищи должно хватать не только для мамы, но и для формирующегося потомства. И заранее подготовьте место для родов.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка