Роды у кошки: этапы, возможные осложнения и послеродовой уход

Котята появляются на свет спустя 60-70 дней после наступления беременности. Зачастую этот процесс проходит гладко, но будет не лишним знать, как принимать роды у кошки в домашних условиях, чтобы в случае осложнений грамотно помочь. А для этого нужно понимать, как начинаются роды и какие в них выделяют этапы.

Признаки родов у кошки Признаки родов у кошки

Примерно за несколько дней перед родами кошка подыскивает себе укромное место: забирается в шкаф и утаптывает там одежду, залазит под кровать или в коробки. Чтобы помочь, обустройте такое место самостоятельно. Для этого используйте специальный домик, сумку-переноску с твердыми стенками или коробку с одноразовыми пеленками.

Такое «гнездо» должно быть удобным и довольно просторным. Поместите его в тихом уголке дома, где нет яркого освещения, чересчур сухого воздуха (например, от обогревателя) и сквозняков.

За 1-2 суток до начала самого процесса у животного может появиться молоко. Но этот признак наблюдается не у всех. Часто просто набухают молочные железы.

Многие кошачьи мамы предпочитают рожать самостоятельно и вдали от посторонних глаз. Поэтому в начале процесса оставьте ее в логове, не навязывайтесь, но периодически проведывайте.

Кошка родила котят

этапы родов у кошки Длительность и основные этапы родов у кошки

Невозможно точно сказать, сколько длятся роды у кошки. Это зависит от многих факторов (состояния здоровья, количества детенышей и т.д.). Обычно продолжительность составляет от нескольких часов до 1,5 суток. Если животное не может разродиться на протяжении 30 и более часов, отвезите его в ветклинику. Возможно, понадобится провести кесарево сечение.

Если же вы сами принимаете роды в домашних условиях, то обратите внимание на следующие этапы:

Эту стадию человек может и не заметить, поскольку физиологический процесс протекает внутри организма. Происходит постепенное раскрытие шейки матки, сама матка сокращается (наступают схватки). Это длится от нескольких часов до суток. Зачастую животное испытывает беспокойство, мяукает, тяжело дышит, не может найти себе места, скребет подстилку.

Матка сокращается все чаще, питомец тужится и выталкивает котят. Не паникуйте, если между рождением детенышей проходит более часа. Это нормально. Но если животное тужится на протяжении нескольких часов и не может родить первого котенка, позвоните ветеринару или поезжайте в ветклинику.

Выход мембраны с плацентой. При благополучном исходе так называемый послед выходит после каждого котенка и зачастую съедается кошачьей мамой. Кроме того, она перекусывает амниотический мешочек, пуповину и вылизывает своих детей. Обычно между второй и третьей стадией нет перерыва, процесс протекает быстро.

Если детеныши рождаются слишком быстро, помогите их очистить. Как можно скорее аккуратно разорвите оболочку, чистым и смоченным в воде полотенцем протрите мордочку малыша. Особое внимание уделите носу и рту, чтобы новорожденный задышал.

осложнения при родах Возможные осложнения при родах и после них

В процессе возникают сбои по разным причинам: вследствие большого плода, разрыва или атонии матки и др. Без профильного образования вам вряд ли удастся своими силами установить причину и устранить осложнения. Чтобы не навредить, обратитесь к ветеринарному врачу.

Также поводом для поездки в ветклинику послужат:

гнойные и/или кровяные выделения у кошки после родов, длящиеся более 2-3 дней;

повышение температуры тела (более 39°С);

рвота, понос, отказ от еды;

вялость, угнетенность сознания, депрессия;

сильное опухание молочных желез.

Уход за кошкой после родов Уход за кошкой после родов

После рождения последнего малыша смените пеленку в домике. Обеспечьте полный покой (исключите любые стрессовые ситуации) и доступ к свежей и чистой воде.

Предложите маме качественную и вкусную еду. Но если она отказывается от пищи, не заставляйте есть. Первое время достаточно питья. Если аппетит так и не появится спустя сутки, то по этому вопросу проконсультируйтесь у ветврача.

Первое время малыши питаются исключительно молоком матери. Чтобы оно вырабатывалось в достаточном количестве, кормите ее качественной и обязательно свежей пищей. Следите, чтобы сильные котята не отпихивали от сосков более слабых.

Спустя 3-4 дня периодически берите маленьких зверят на руки, чтобы они не выросли дикими и были ласковыми к человеку. Тогда и мама, и ее малыши будут счастливы.


AleksiyaBritish    12 февраля 2019 - 12:26

За время работы в моем питомнике роды были разные, от легких и стемительных до тяжелых (с летальным исходом как самих котят так и мам)

Интересный случай с стремительными родами. Обычно коты рожают с 59-67 день от вязки..

Бенгальская кошка, 2 роды по счету, 57 день беременности, вполне спокойная кошка наблюдалась мной с утра, я ушла на работу, приехала через 2 часа  (стечение обстоятельств) зашла посмотреть на кошку,а она так же спокойно лежала, но с далека показалось худой. Ближе подойдя я ужаснулась, она была без котят уже, сухая и чистая, без признаков прошедших родов. Судорожно стала искать где она дела детей..мысля прошла а может она съела.. так как в комнате полнейшая тишина, не писка .. Нашла..она родила их в когтеточке и закапала как будто мусор, дети не пищали были скомканы в один большой запутанный шар из котят, пуповин и плаценты. Холодные и мокрые - но живые! Быстренько всех распутала, высушила и подсунула горе маме, что это было и почему до сих пор не пойму. Ведь это были 2 роды в ее жизни.

 

AleksiyaBritish    12 февраля 2019 - 12:31

А по тяжелым родам помниться и не забудется, как я приехала в клинику разобраться почему кошка не может разродиться.. 68 день. тужится но ничего не происходит. На узи оказалось что внутри огромная гемотома, и рога маки перекручены. Объяснили это тем что кошка видно много прыгала или бегала, возможно дралась с другими котами, от чего это и произошло. К сожалению все 5 котят уже не дышали, маму удалось спасти. Очень страшно когда такое просиходит, и к сожалению опыт приходит зачастую после несчастных случаев, которые нас и учат ( Уход и пристальное внимание за своими питомцами помогут избежать неприятных ситуаций.

17 июля 2019 - 14:14

ужас. надо было срочно в клинику. Если тужится и не рожает это не нормально и действовать нужно СРОЧНО!

 

Марина Гвоздева    4 декабря 2019 - 11:52

У моих роды были разные, одна просила, чтобы я была рядом, другая,  сама все прекрасно делала и уже к моему приходу,  все были сухие и дружно сосали маму

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка