Ложная беременность у кошек: симптомы, причины, лечение

Многие владельцы собак не понаслышке знакомы с таким состоянием своих питомцев. У них это обусловлено эволюционным развитием. Так, в стае волков благодаря такому синдрому у небеременной особи выделялось молоко, которым выкармливались щенки от матерей, которые по какой-либо причине погибли. Однако для мурлык же это не в такой степени свойственно. В связи с этим владельцу важно вовремя разглядеть первые тревожные звоночки в любимице, понять причину этого и знать, как правильно оказать помощь.

Не будьте равнодушны к своему питомцу и не думайте, что «само пройдёт». Очень часто ложная беременность у кошек приводит к маститу, который в свою очередь зачастую смертелен.

симптомы Симптомы ложной беременности у кошек

В первую очередь эта проблема характеризуется стремительным развитием признаков наличия беременности. То есть, если обычно особенности психологического поведения, физиологические проявления появляются ближе к концу срока, тут же наоборот, чуть ли ни с первой недели.

кошечка бенгал

Первое, на что обращают внимание хозяева – поведение. У разных любимиц оно бывает разным: одна будет вести себя очень спокойно, умиротворённо, вяло, сонливо, другая же будет метаться с места на место, бояться любого шороха.

Некоторые хвостатые с первых же дней лже-беременности начинают «гнездиться». Они выискивают какие-то мелкие предметы одежды, домашнего текстиля, обувь и тянут всё к себе в импровизированное «гнездо», капают. Также они зачастую проводят часы напролёт, роясь в шкафах, прячась там.

За эмоциональными проявлениями выходят физические. У пушистика мгновенно проступает живот, набухают молочные железы, появляется молоко.

Обильные выделения из вульвы (немедленно обратитесь к ветеринару, если заметили этот симптом).

При первых же симптомах ложной беременности нужно обратиться к врачу!

причины Причины ложной беременности у кошек

Если вы и ваша четверолапая столкнулись с таким неприятным явлением, важно разобраться в его первопричинах.

Врачи часто связывают подобное состояние с недостатком внимания от хозяина. В таком случае животное не чувствует себя любимым, нужным и начинает это компенсировать путём надуманной «важности» для будущих котят.

Следующей возможной причиной ложной беременности у кошек выступает сильный стресс. Возможно, ей просто тяжело даётся постоянный ремонт в доме, натянутые отношения с детьми, другими хвостатыми в доме и т.д.

Нередко четверолапая имитирует вынашивание помёта, если рядом находится другая кошка, беременная по-настоящему.

Очень часто причиной ложной беременности у кошек выступает неудачная вязка.

Ну и конечно же нельзя исключать возможность внутренних проблем, повлекших за собой подобные изменения. Вероятно, пушистик страдает от гормонального сбоя, заболеваний щитовидной железы. Вариантов масса. Именно поэтому важно определить причину патологии вместе с вашим ветеринарным врачом.

лечение Лечение ложной беременности у кошек

британка

Прежде чем приступить к процессу излечения от такого синдрома, следует проработать ситуацию вместе с медиками. Они выяснят его первопричину и подберут адекватную терапию.

Если речь не идёт о каких-либо других заболеваниях внутри организма животного (щитовидка, репродуктивная система и т.д.), лечение ложной беременности у кошек будет заключаться в снятии симптомов. Для этого вам понадобится уделять максимум своего времени и внимания питомице, показывать всю свою любовь, её важность и нужность для вас.

Ветеринар также может назначить седативные препараты для того, чтобы постепенно минимизировать лактацию. Облегчить боли от набухания молочных желез и избежать застаивания молока помогут массажи.

К сожалению, если причина состояния кроется в более глубоких, внутренних проблемах, потребуется более серьёзное комплексное лечение (вплоть до полного удаления матки), которое будет подбираться в зависимости от окончательного диагноза.

Специалисты проследили закономерность в том, у каких пород чаще возникает ложная беременность. Это Ориентал, Рекс и Сфинкс.

Для того, чтобы ваша любимица не страдала от подобных проявлений, старайтесь уделять ей побольше времени, внимания, проявляйте всячески свою любовь. Не забывайте заботиться о здоровье и психологическом состоянии хвостатой.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка