Выставки собак: как проходят и зачем они нужны

Выставки являются важной составляющей жизни профессионального заводчика и его подопечных. На мероприятиях подобного рода животным присваиваются различные титулы и награды, которые повышают рейтинг, узнаваемость, авторитетность как самого заводчика, так и его питомника с животными.

Ниже вы сможете перейти по одной из категорий, которая для вас актуальна в данный момент:
 

кнопка РФ        кнопка РБ

кнопка Украина        кнопка Европа
 

Если вы планируете в будущем получить щенят от своего породистого питомца, то без участия в собачьих выставках не обойтись. Поскольку в родословной каждого щенка обязательно указываются оценки экстерьера родителей и титулы. И чтобы иметь заветные «отлично» (excellent) для допуска в разведение, необходимо как следует подготовиться.

участие в выставке Что нужно для участия собаки в выставке?

Главное условие – наличие родословной (pedigree). Даже если ваш пес полностью соответствует стандарту породы, признаваемой FCI, но не имеет подтверждающего документа, то вас не примут.

За возможность показать в ринге своего четвероногого друга взимается плата. Цена различается в зависимости от страны, вида выставки, выставочного класса (в частности, от возраста животного), от того, какой клуб и где организовывает мероприятие, а также являетесь ли вы членом этого клуба. Как правило, стоимость выходит от 10-50 у.е.

Расписание выставок собак вы без труда найдете в интернете. Лучше начать со своего города, а по мере успехов продолжать выставочную карьеру за его пределами.

Чтобы зарегистрироваться, заполните заявочный лист (найдете на сайте клуба, который проводит выставку) и отправьте его по электронной или обычной почте.

К заявочному листу прикрепите копию платежного поручения об оплате участия (банковские реквизиты тоже обычно указаны на сайте) и необходимый пакет документов на пса. Полный перечень уточните в клубе, который организовывает это мероприятие.

После подтверждения регистрации остается приехать с питомцем в назначенные место и время и показать его во всей красе в ринге так, чтобы он понравился экспертам.

требования на выставке Требования выставочных классов

При регистрации учтите, что у выставочных классов есть свои требования в отношении возраста животного и сертификатов.

Новички обычно участвуют в таких классах, как:

baby – до полугода;

puppy – от полугода до 9 мес.;

junior – 9-18 мес.;

intermediate – от 15 мес. до 2 лет;

open – старше 15 мес.

Для этого достаточно приложить ксерокопию родословной.

А вот при регистрации в рабочий (working) класс псу должно быть не менее 15 мес., а еще необходима копия рабочего диплома международного образца. Также для хвостатых друзей такого же возраста существуют классы:

winner – нужно иметь как минимум сертификат САС;

champion – для питомцев, которые завоевали титул «Чемпион».

Для старичков организуется класс veteran. В нем участвуют титулованные домашние животные старше 8 лет.

виды выставок Какие бывают выставки собак?

Всепородные (участвуют питомцев пород, признаваемых FCI) бывают:

региональные (выдается САС);

международные (присваивается САС и CACIB).

Монопородные выставки проводятся среди определенных пород. Например, ретриверов, шпицев, шнауцеров и т.д. Бывают:

региональные (для кандидатов в чемпионы);

национальные (для чемпионов породы).

оценка собак на выставке Как оценивают собак на выставках?

Животных оценивают не по интеллекту, а по экстерьеру – внешнему виду и телосложению. Каждая порода имеет стандарт, утвержденный международной кинологической федерацией. Внимательно ознакомьтесь с ним заранее.

Стандарт породы содержит описание общего вида животного, размер и вес, подробные описания его отдельных частей тела (каким должен быть хвост, спина, глаза и т.п.), какими должны быть движения животного и т.д. Каждое отклонение от этого стандарта уменьшает ваши шансы получить хорошую оценку.

Зачастую важны такие мелочи, на которые обычный человек не обращает внимания. Например, у нынче набирающих популярность голубо-мраморных австралийских овчарок допускается наличие розовых пятен на мочке носа, но не более 25%. Практически полностью розовая мочка носа у взрослых псов считается серьезным недостатком.

Поведение пса тоже должно соответствовать. Так, агрессия у лабрадора – это серьезный порок. Особое внимание следует обратить на такие нюансы, как неправильный прикус (у большинства пород он ножницеобразный) и крипторхизм. Это самые распространенные поводы для дисквалификации.

Помимо красоты, которую подарила питомцу матушка-природа, оценивается и ухоженность. Шерсть должна быть чистой и расчесанной. Некоторые породы нуждаются в аккуратных стрижках. Поэтому без умелых рук профессионального грумера тут не обойтись. Кроме того, не забудьте подстричь псу когти и почистить зубы специальной пастой с не пенящимися ингредиентами (человеческую зубную пасту использовать нельзя!).

Титулы собак на выставках присуждаются на усмотрение судьи. Они вносятся в дипломы в виде аббревиатур.

красивый показ собаки Что должна уметь собака в ринге?

От питомца не требуется выполнять команды из общего курса дрессировки. По сути, пес должен лишь уметь следовать за хендлером (человеком, который показывает пса судьям), стоять ровно и красиво (демонстрировать правильную стойку) и разрешать проверить свои зубы и ощупать туловище.

Важно, чтобы пес двигался уверенно и не скованно. Поэтому, прежде чем выступать в ринге, его нужно несколько раз привести на выставку в качестве зрителя для социализации. Если питомца будет сильно пугать незнакомая обстановка, отличные внешние данные в этой ситуации не помогут. Кроме того, пес не должен проявлять никакой агрессии по отношению к людям и другим собакам, находящимся в ринге.

красивый показ собаки Как красиво показать пса?

По мнению специалистов, от хендлера зависит половина успеха. Считается, что только человек с хорошим опытом хендлинга может подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки и справиться с непредсказуемым поведением животного. Однако услуги такого профессионала стоят недешево.

Чтобы сэкономить, можно выставлять питомца самостоятельно. Хендлер-мужчина обычно надевает на это мероприятие классический костюм, а женщины отдают предпочтение юбке и аккуратной блузке или пиджаку. Хотя никто не запрещает прийти в брюках или джинсах.

В любом случае лучше стараться подобрать одежду так, чтобы пес не потерялся на фоне человека, ведь это он здесь главный герой. Поэтому яркие принты, стразы, пайетки не приветствуются. Выбирайте удобную обувь на плоской подошве (отлично подойдут балетки или мокасины). Поскольку бегать придется довольно много.

Наиболее презентабельно выглядит собака, которую демонстрируют на специальном выставочном поводке (ринговке), подобранном, например, в тон шерсти. А в строгих ошейниках, намордниках и шлейках и вовсе запрещается находиться. Важно подобрать ринговку подходящей длины. Аксессуар не должен свисать и болтаться.

Выставка – это необязательное мероприятие, однако, если вы планируете заниматься разведением щенков, участие в нем – необходимость. Без отличных оценок родителей у потомства не будет хороших документов.


Екатерина    15 октября 2019 - 10:45

Тоже свою девочку собираюсь выставлять...но это все так сложно...надеюсь получится)

Юлия Братцева 3407    10 мартa 2020 - 16:31

Сложного в выставках нет. Просто нужно правильно подготовить собаку. Не пожалеть времени , сил и денег тоже. Выставки недешевое удовольствие. 

Мани Китен 7670    7 июля 2021 - 15:18

Честно говоря , раньше скептически относилась к такого рода мероприятиям. Однако со временем и моим закомством с одной приятной особой, которая регулярно выставляет своего пса на выставки, я поняла, что это ни капли не страшно, а даже полезно! Стоит только постараться и уделить этому время.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка