Все, что вы хотели знать о молочных зубах у собак

Если вы заводите маленького четвероногого друга, то будьте готовы к тому, что в определенном возрасте у него произойдет смена зубов. Как и у людей, у щенков молочные меняются на коренные (постоянные). Первые белые «иголочки» вырастают в 3-5 недель, их общее количество составляет 28 или 32 – в зависимости от породы. А потом у взрослого питомца становится 42, так как вырастают моляры (10 штук) и крайние премоляры.

собака Во сколько у собак выпадают молочные зубы и нужно ли их выдергивать

У щенков молочные зубы выпадают примерно в 3,5-4 месяца (у представителей средних и гигантских пород), а у декоративных песиков позже – в 5-7 месяцев. После их смены в пасти наблюдается 20 верхних и 22 нижних. Это происходит к 9-12 месяцам.

Первые зубки у щенков растут в такой последовательности:

Клыки;

Резцы;

Премоляры.

А вываливаются первыми резцы, затем премоляры и клыки. После их смены вырастают коренные моляры.

У средних и крупных псов замена обычно происходит самостоятельно. В этот период рекомендуется давать животному игрушки и различные косточки, которые продаются в зоомагазинах, чтобы зубки быстрее расшатывались. Кроме того, разгрызание этих предметов отвлекает пса от зуда в деснах.

Но ни в коем случае не вырывайте резко игрушки из пасти. Это может привести к неправильному прикусу у пса и повреждению ротовой полости. В таком случае вы не сможете принимать участие в собачьих выставках. Если же белые «иголочки» долго не вываливаются, разрешается слегка пошатать пальцем, но не нужно их выдергивать.

Удаление молочных зубов может понадобиться у карликовых пород, поскольку у них они зачастую выпадают позже, а новые при этом начинают расти в обычное время. В итоге одни мешают другим. Чтобы не сформировался неправильный прикус, нужно регулярно осматривать пасть и при любых воспалениях десен и кривом росте новых единиц обращаться к ветеринару за помощью.

полезное Правильный прикус у собак

прикус

У годовалого пса правильный прикус выглядит так:

на верхней и нижней челюстях по 6 резцов;

по 2 клыка на каждой челюсти, расположенные по краям ряда резцов;

далее следуют премоляры – по 8 штук;

моляры – на верхней челюсти справа и слева по 2, а на нижней – по 3.

Таким образом, количественная разница между временными и коренными составляет 10 или 14 штук. По мере старения у любимца постепенно стачиваются клыки и резцы. Обычно это не причиняет дискомфорта питомцу.

Таким образом, полная смена обычно происходит в период между 4 и 6-10 месяцами (в зависимости от породы и индивидуальных особенностей организма). В этот период нельзя проводить вакцинацию. После формирования полного постоянного комплекта за полостью рта необходимо регулярно ухаживать и не лениться проводить чистку. А «иголочки» чистить зубной щеткой и пастой необязательно.


Екатерина    15 октября 2019 - 10:44

У нашего Веста выпали в 4-5 месяцев...иногда аж кровило..надеюсь им не сильно больно??

Жанна    1 февраля 2020 - 22:34

Ветеринары уже давно говорят о том, что вакцинация не зависит от смены зубов. 

 

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка