Почему собаки едят траву?

Очень часто владельцы собак отмечают у своих четверолапых друзей довольно странные вкусовые пристрастия. Наиболее распространёнными из них являются экскременты и трава. О последней мы сегодня и постараемся поговорить.

Здесь мы рассказываем, почему собака ест экскременты.

Собака ест траву

Почему собаки едят траву?

Ответить на данный вопрос однозначно не представляется возможным. Причин может быть много: как совершенно невинных, так и сигнализирующих о проблемах со здоровьем вашего питомца.

Главное: вовремя обращать внимание на сигналы, которые посылает вам пёс своим изменением в поведении, настроении, вкусовых предпочтениях. Очень часто мы этим можем пренебрегать, а цена этому будет слишком высокой.

Среди возможных причин поедания собакой травы мы выделили следующие:

Голод. Да-да, возможно, ваша собака просто не доедает. В таком случае вам достаточно будет пересмотреть её ежедневный рацион, изменить его составляющие, граммовку, чтобы исправить ситуацию.

Игра. Очень часто собаки, особенно молодые, во время игры могут прикусывать траву, выдирать какой-то клочок. Это нормально.

Просто нравится. Может быть и такое, что хвостатому банально нравится вкус травы.

Необходимость очистить желудок. Очень часто можно услышать, что пёс «чистится», поедая траву, что он знает, что именно нужно употреблять. На самом деле, животные действительно, чувствуя дискомфорт у себя в желудке, кишечнике, могут поесть траву именно с целью очищения. Трава связывает каловые массы и облегчает их прохождение по ЖКТ.

Рвота. Нередко собака ест траву длинную, жёсткую. Она, попадая в желудок, раздражает его слизистую оболочку, провоцируя рвоту. Тем самым собака опять-таки избавляется от того, что ей мешает в желудке.

Болезнь. Следует обратиться к ветеринарному врачу, если на фоне постоянного употребления травы, вы отмечаете изменение в самочувствии любимца:

Собака ест траву

Сильная рвота;

Диарея;

 

Отказ от еды и питья;

Повышение температуры;

 

Вздутие.

В таком случае это может быть сигналом развития куда более серьёзного заболевания и требует помощи специалиста.  

ПетГлобалс просит вас быть чуткими и внимательными к домашним питомцам. Возможно, своим поведением они просят вас обратить на них внимание и помочь. Будьте здоровы!


Дарья Ломова    22 июня 2020 - 15:22

Моя собака по весне постоянно начинает есть траву...я так и думала, что для очистки) Спасибо за статью!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка