Лишай у кошек: признаки с фото и лечение

Лишай – это общее название для болезней кожи, вызываемых различными микроорганизмами (чаще вирусами либо грибками). Поэтому, прежде чем лечить лишай у кота, необходимо понять, что именно вызвало инфекцию. В зависимости от возбудителя выделяют несколько разновидностей.

 Стриженный (стригущий) лишай у кошек

Самый распространенный тип. Заболевание вызывают грибки двух видов:

Trichophyton (трихофития);

Microsporum (микроспория).

Несмотря на различные названия, признаки этих болезней одинаковые:

на теле появляются округлые пятна с пепельным налетом, в области которых выпадает шерсть;

животное часто чешется;

на пораженном участке вздуваются гнойные пузырьки, отслаиваются чешуйки;

со временем количество лишайных пятен увеличивается.

Стригущий лишай
 

Стригущий лишай опасен тем, что способен передаваться другим живым существам, в том числе человеку. Чаще болеют котята, поскольку имеют слабый иммунитет.

Как вылечить стриженный лишай у кошки?

Недуг диагностируют при помощи свечения лампой Вуда (Black light, Wood's light) или анализа чешуек и корочек, собранных с пораженного участка. Для лечения местно применяют антигрибковые мази (с миконазолом или тиабендазолом). Все манипуляции следует проводить в перчатках.

Если животное приучено к водным процедурам, его рекомендуется искупать при помощи лечебного шампуня, в составе которого присутствует фунгицид (например, энилконазол, кетоконазол). Если наблюдается последняя стадия лишая у кошки, то не обойтись без применения таблеток.

Отрубевидный лишай у кошек (Pityriasis (Tinea) versicolor)

Его еще называют разноцветным, поскольку окраска пораженных участков бывает разной: розовой, желтой, коричневой. Причина Tinea versicolor – грибковая инфекция. Как и в случае с первой разновидностью, тоже может передаваться другим особям.

Чаще всего лечение проводят теми же антимикозными препаратами с энилконазолом или при помощи раствора сероводородной извести.

Мокнущая (дисгидратическая) экзема у котов (Eczema madidans)

Болезнь проявляется вследствие снижения иммунитета, поэтому не способна передаваться другим существам. Недуг могут спровоцировать такие факторы, как:

 стресс;

 гормональный сбой;

 неправильное питание;

 воздействие химических веществ (например, моющих средств);

 недостаточная гигиена.

Мокнущая экзема
 

Основной отличительный симптом – образование на пятнах лопающихся пузырьков, из которых вытекает желтоватая жидкость. Лечение экземы должно быть направлено на укрепления защитной функции организма и подсушивание мокнущих язвочек. В качестве местной терапии применяют салициловую, серную, дегтярную, цинковую и другие мази.

Менее распространенные виды лишая

В редких случаях возникают:

Розовый, или Жибера (Pityriasis rosea) – вероятно, провоцируется вирусной инфекцией. Отличительный признак – розовые пятна с хорошо очерченными границами, сильный зуд. Недуг не заразен.

Красный плоский, или Вильсона (Lichen planus) – болезнь непонятной этиологии, врачи склонны полагать, что она проявляется при сбое в иммунной системе. Тоже не передается ни другим животным, ни человеку.

Другие виды лишая

Оба типа лечатся повышением защитных функций организма, коррекцией питания (важна пища, богатая витаминами и минералами). Чтобы пятна быстрее исчезли, их рекомендуется мазать любым антибактериальным кремом. А еще хорошо помогает эфирное масло чайного дерева, но некоторые животные плохо переносят его резкий запах.

Теперь вы знаете, как выглядит лишай у кошек и как его вылечить. А чтобы не допустить появления, поддерживайте дом в чистоте, не позволяйте своему любимцу контактировать с незнакомыми (особенно бездомными) питомцами, кормите сбалансированной и качественной пищей и при первых же признаках заразы отправляйтесь к ветеринару для постановки точного диагноза. Если ваш четвероногий друг часто подхватывает эту болезнь, для профилактики в ветклинике введите ему вакцину от лишая для кошек (Вакдерм, Микродерм и др.).


Софья Лаговская 7669    7 июля 2021 - 16:05

Так страшно! Боюсь, что у моей британской кошки, которая везде лазит, когда мы ездим на дачу, скоро будет тоже самое!!! Уж больно она любит деревенских плешивых котиков и лес))

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка