Почему щенок икает?

Многие начинающие собаководы могут сильно испугаться, когда обнаруживают у своего любимца такое привычное для человека явление, как икоту. У пса её многие даже не замечают, поскольку не всегда представляется возможным её расслышать. Однако если же вы заметили за своим малышом такие «щелчки», не стоит сразу же впадать в панику.

собака Щенок часто икает: причины

щенки таксы

По своей сути икота у щенка – это быстрые сокращения диафрагмы. Её возникновению могут способствовать следующие предпосылки:

Переедание;

Очень быстрое поглощение пищи;

Перевозбуждение от встречи с хозяином, активной игры;

Захват большого количества воздуха;

Переохлаждение;

Заболевания нервной системы, внутренних органов.

Если ваш щенок икает время от времени и совершенно недолго (пару минут), это не должно вызывать у вас серьёзных беспокойств. Если же речь идёт о многочасовой икоте, лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Дело в том, что именно кратковременные «щелчки» являются абсолютно нормальными, долговременные – как правило, свидетельствуют о более глубоких, внутренних нарушениях.

Руки лапа Щенок икает: что делать?

Несмотря на то, что это состояние не вредит здоровью хвостатого, рекомендуется помочь ему с ней справиться. Для этого мы предлагаем следующее:

Как и человеку, четверолапому рекомендуется дать попить воды.

Попробуйте взять малыша за передние лапы и поставить на задние. Подержите его так пару секунд. Многие хозяева утверждают, что в большинстве случаев именно этот способ помогает практически всегда.

Возможной причиной иногда становятся глисты. Если в вашем случае такой вариант подтвердится, понадобится дегельминтизация.

миска Щенок икает после еды

Если питомец зачастую начинает икать именно после очередного приёма пищи, специалисты советуют попробовать аккуратно, мягко помассировать животик.

массаж щенку

Если любимец питается исключительно сухим кормом, попробуйте его поразмачивать. Часто икота у щенков случается из-за слишком твердой, плотной пищи.

Такое явление, как икота у щенков часто является не более, чем простыми, забавными «щелчками», но иногда может стать и признаком более серьёзного заболевания. В любом случае всегда будьте внимательны к своему пупсику, чтобы его здоровье было под вашей защитой!


Екатерина    15 октября 2019 - 10:54

Наша так икала. Причем часто. Обычно после еды или если сильно заигрывалась. Сначала испугались...мало ли что. Врач сказал это нормально, особенно у щенят

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка