Понос у собаки: причины, лечение

Заботиться о здоровье и высоком качестве жизни четверолапого – это задача его владельца. Ещё перед переездом хвостатого в новый дом необходимо предусмотреть следующее: приобретение необходимых зоотоваров, подбор рациона питания, выстраивание графика выгула и многое-многое другое. Но что делать, если всё было прекрасно, как вдруг вы заметили, что у вашей собаки диарея? Давайте вместе разбираться!

Понос у собаки

Диарея

Называть это патологическое состояние можно по-разному, но суть от этого не меняется. Диарея, понос, жидкий стул у собаки – это нарушение оформленности стула. Как правило, это симптом, который указывает на другие изменения в организме, состоянии здоровья пса.

Диарея у собаки может иметь единичный характер, а может быть и довольно продолжительной. Очень важное значение имеет то, сколько раз в день происходит дефекация, насколько жидкий стул: может быть просто размягчённым или совсем водянистым. Если это случилось всего один раз и ваш любимец хорошо себя чувствует, не стоит паниковать и бежать в аптеку за лекарствами. Возможно, он просто подобрал что-то несвежее на земле и все пройдёт само собой.  

Понос у собаки: причины

Понос у собаки
 

Для того, чтобы понять, в каких случаях питомец нуждается в помощи квалифицированного специалиста необходимо разобраться в причинах поноса у собаки. Они могут быть следующими:

Несвежие продукты. Нередко любимец может подобрать кусочек чего-либо во время прогулки на улице;

Резкая смена рациона. До этого вы кормили пса только сухим кормом, а за один день решили перейти на натуралку;

Ответ на неподходящую еду. Например, во время ужина вы решили дать полакомиться хвостатому кусочком колбасы или вкусной конфетой;

Аллергия. Может возникнуть на новый корм, например;

Инородное тело в кишечнике;

Отравление. Возможно как неподходящей, протухшей пищей, так и химикатами;

Кишечные паразиты;

Инфекции: вирусные и бактериальные;

Заболевания ЖКТ;

Заболевания печени и поджелудочной.

Как видите, причин жидкого стула у собаки очень много. Что особенно важно, так это то, что их градация варьируется от незначительных нарушений пищевого поведения до серьёзных заболеваний, которые при неправильном лечении (или самолечении!) могут привести к летальному исходу.

Лечение поноса у собаки

Собака в туалете
 

В первую очередь, необходимо понять, что может стоять за диареей у вашей собаки. Попробуйте самостоятельно проанализировать следующее:

Позволяете ли вы своему псу подбирать что-либо с земли на улице;

Меняли ли вы его привычный рацион питания;

Если да, не было ли это слишком резким переходом;

Могла ли возникнуть аллергия на новые продукты или корм;

Давали ли вы что-либо запрещённое животному: сладости, колбасы и прочее.

Лечение поноса у собаки должно начинаться незамедлительно, так как счёт может идти на дни, часы. Диарея чревата сильным обезвоживанием организма, так что первым делом начните давать четверолапому больше питья. Далее не давайте животному есть в течение суток. Если причина кроется в вышеуказанных пунктах, то:

Нужно наладить правильное питание собаки;

В случае, если вы хотите перевести её с натуралки на сушку или наоборот, делайте это постепенно, по чуть-чуть (часто именно у щенков из-за резкой смены рациона случается перитонит);

Отучите подбирать с земли (ведь можно подобрать как просто косточку, так и кусок колбасы с ядом);

Выясните, какие продукты провоцируют аллергию путём диеты;

Ни в коем случае не давайте ничего со своего стола!

Если же вы никак не меняли пищевые привычки любимца, а его состояние не налаживается, а продолжает ухудшаться, сопровождается рвотой, слабостью, немедленно везите его к ветеринарному врачу для дальнейшего дообследования!  

Что дать собаке от поноса?

Ответ на данный вопрос хочется буквально прокричать: НИ-ЧЕ-ГО не давайте собаке от поноса без назначения врача! Тем более из человеческой аптечки. Без консультации с врачом вы не можете правильно выбрать препарат, подобрать необходимую дозу. Вы можете не только не вылечить пса, но и сделать ему ещё хуже!

Пожалуйста, если диарея у собаки не проходит, везите её в ветеринарную клинику пока не поздно!

Если ранее вы сталкивались с диареей у собаки и знаете, какие препараты назначал врач – это допустимо. Например, можно дать собаке от диареи Линекс, Смекту. Опять-таки, главное – правильная дозировка.

Берегите здоровье своей собаки и не занимайтесь самолечением!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка