Роды у собак: как они проходят и какую помощь оказать животному

Чтобы на свет появились здоровые и милые щенята, нужно заранее подготовиться к началу родов у собаки, грамотно их принять и обеспечить маме и потомству правильный уход после этого нелегкого, но такого важного процесса. Вот на что следует обратить пристальное внимание.

порода Подготовка к рождению щенков

щенята

Рождение щенков обычно происходит на 55-65 день после вязки. Учтите это и заблаговременно подготовьте для будущей мамы и ее детей теплое и уютное место.

Для этого вам понадобятся:

одноразовые впитывающие пеленки;

мягкая, довольно теплая и чистая натуральная ткань;

материалы для сооружения загона (для крупных пород);

клетка или домик (для мелких пород).

Также приготовьте ножницы для перерезания пуповины, шелковые нитки и хлопковые тряпки для обтирания малышей.

Поддерживайте в чистоте живот и половые органы самки. У длинношерстных питомцев можно подстричь шерсть вокруг петли. И ждите первых предвестников.

список Признаки родов у собаки

Собака перед родами чаще всего меняется в поведении. Она беспокоится, ищет укромное место, прижимается к ногам хозяина и будто просит о помощи. Также наблюдаются такие физиологические признаки родов, как:

понижение температуры тела до 35-37°С (нередко она снижается еще за сутки до начала рождения);

расслабление мышц живота и таза, создается впечатление, что брюшина провисла;

отсутствие аппетита, иногда может возникнуть тошнота;

одышка и учащенный пульс;

выделения из половых органов;

образование молока (этот симптом бывает не у всех, у некоторых самок лактация наступает после появления малышей на свет).

                  собака начинает нервничать, разрывать подстилку или непрерывно капать.      


Если спустя сутки после появления предродовых признаков не начнутся схватки, немедленно отвезите питомца в ветеринарную клинику. Возможно, понадобится экстренно сделать кесарево сечение (caesarean).
 
                                                 

Предвестники родов у немецкой овчарки

Этапы появления щенят Этапы появления щенят

В самом процессе собачьих родов выделяют 3 этапа:

Схватки. Этот этап длится от нескольких до 10 часов. Мышцы влагалища расслабляются, матка сокращается, ее шейка раскрывается. Самка тяжело дышит, волнуется, нередко поскуливает. Схватки постепенно становятся более частыми и интенсивными.

Отхождение вод и рождение щенят. После выделения околоплодных вод схватки еще больше усиливаются, заметны сокращения мышц живота, благодаря которым малыши продвигаются по родовым путям. Как правило, они рождаются с интервалом от 15 минут до 3 часов, но бывают и исключения. Однако если вы при ощупывании заметите, что щенок находится в животе, но не выходит в течение 4 часов, то обратитесь за помощью к ветеринару.

Выход плаценты. После каждого плода должен выйти так называемый послед (обычно он зеленовато-серого цвета). Сумка нередко съедает плаценту, это нормально, ведь послед способствует выработке гормонов, стимулирующих лактацию. Однако лучше не позволять съедать больше 2-3 штук, так как может развиться расстройство желудочно-кишечного тракта. Остальные последы выбросьте.

Внимание! Количество последов должно равняться числу родившихся щенков. Если плацента останется внутри самки, есть риск развития воспалительного процесса. В такой ситуации посетите ветклинику.

Помощь Помощь собаке при родах

мама со щенками

Самое важное – это окружить своего четвероногого друга лаской и заботой. Будьте рядом, поглаживайте живот и спину животного. Однако ни в коем случае не стремитесь ускорить процесс деторождения.

Перед тем как оказывать собаке помощь при родах состригите свои ногти, тщательно вымойте руки с применением мыла, наденьте одноразовые перчатки и продезинфицируйте их хлоргексидином (Chlorhexidini bigluconas) или любым другим антисептиком. После того как щенок появится на свет, самка прокусывает околоплодный (амниотический) мешок (amnion) и активно вылизывает малыша. Это побуждает его сделать первый самостоятельный вдох.

Если щеночки рождаются один за другим, сука может не успеть уделить внимание каждому. В таком случае аккуратно разорвите околоплодный пузырь, активно потрите щеночка чистой тряпочкой, слегка смоченной в теплой воде.

Затем оботрите его насухо и удалите слизь изо рта, носовой полости и области глаз. После того как он задышит, помассируйте ему брюшину, ножницами перережьте пуповину (но не близко к пупку), перевяжите ее шелковой нитью и пододвиньте детеныша к соску мамы.

Собака после родов обычно чувствует себя уставшей, поэтому обеспечьте ей покой. Пусть она некоторое время покормит малышей, потом переложите их в теплую застеленную тканью коробку и отведите новоиспеченную маму на непродолжительную прогулку, чтобы она сходила в туалет. В это время попросите помощника сменить подстилку на чистую. По возвращении снова пригласите суку на это место и положите к ней деток. Теперь она сама сможет о них позаботиться.

Особо пристально следите за животными, которые рожают впервые, и за представительницами всех мелких пород. Дело в том, что у маленьких псов часто бывают крупные относительно их родовых путей плоды. Поэтому самкам чихуахуа, той-терьера и других декоративных пород часто требуется квалифицированная помощь. При любых осложнениях немедленно отвезите питомца в ветклинику.


Екатерина    15 октября 2019 - 10:57

Собираюсь вязать свою девочку...раньше такого опыта не было...очень волнуюсь, чтобы для нее все прошло хорошо и без стресса. Может тут есть кто поделится опытом?

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка