Все, что вы хотели знать о вязке собак

Вы впервые стали хозяином самки и не знаете, как вести себя, когда она достигнет половой зрелости? Рассказываем, как происходит вязка у собак, как к ней подготовиться и что делать после этого события.

Все, что нужно знать о течке у собак

глазки

Половое созревание у самок наступает в 6-12 месяцев. Сигналом этому является течка, или эструс (estrus), – кровянистые выделения из петли. Это говорит о том, что особь женского пола физиологически готова к спариванию и вынашиванию щенков.

У собак разных пород первая течка проходит в разное время. У среднерослых половое созревание наступает, как правило, в 6-7 месяцев, а крупные (среднеазиатские и кавказские овчарки, ньюфаундленды, сенбернары и др.) развиваются медленнее, поэтому у них первая течка бывает позже (в 8-10 месяцев). Но это не жесткое правило, поскольку каждый организм индивидуален.

Если внимательно наблюдать за любимцем, то по его поведению можно понять, когда наступит этот момент. Незадолго до этого самка начинает чаще мочиться, становится более активной и непослушной, может пытаться убежать от хозяина на прогулке: «играющие» гормоны побуждают осваивать новые территории и искать «жениха».

Кроме того, на улице самка часто оставляет запаховые метки, чтобы подать кобелям сигнал о готовности к спариванию. А еще многие во время наступления эструса сильнее линяют. При осмотре половых органов тоже можно заметить изменения: петля набухает и слегка краснеет.

Если вы встретите на прогулке кобеля, по его поведению тоже сможете понять, что у вашей девочки скоро начнется течка. Обычно представитель мужского пола проявляет к суке повышенный интерес, обнюхивает ее, попытается сделать садку, но, как правило, получает отпор, поскольку партнерша еще не готова к спариванию.

Обычно у домашних псов течка случается 2 раза в год. У самок аборигенных пород (которые максимально похожи на своих предков) эструс иногда наступает лишь 1 раз в год, а часто рожающие суки, живущие в теплых домах и максимально комфортных условиях, могут течь и 3 раза в год.

В среднем течка длится 21 день (первая – может быть короче), но, как правило, не все эти дни благоприятны для наступления беременности. Если брать в расчет, что самка готова к спариванию на протяжении трех недель, то обычно она подпускает к себе кобеля только в течение второй недели (примерно на 8-15 дни). Даже если спаривание произойдет раньше или позже, зачатие может не наступить. Однако в этом деле бывают исключения.

Многие заводчики выбирают для этого 10-11 день (это наиболее благоприятные дни для вязки собак) и спустя 2-3 дня проводят повторную (контрольную) случку с этим же кобелем. Тогда высока вероятность, что наступит беременность.

О чем позаботиться перед вязкой собаки

собака у воды

Если у вашего питомца есть родословная и отметка с выставки, допускающая к разведению, то лучше обратиться к заводчику, у которого вы приобрели своего четвероногого друга. Если это был специализированный питомник, его владелец подскажет, как найти подходящую пару для вашей суки. У каждой породы есть свои особенности, поэтому консультация знающего и опытного человека не будет лишней.

Мы приведем здесь лишь универсальные правила, касающиеся собачьих вязок:

Тщательно подбирайте «жениха». Партнера можно найти по объявлениям в интернете и в специализированных печатных изданиях, а также на выставках и кинологических соревнованиях. Объявления по вязке

Первую вязку лучше планировать на третью течку. К этому времени организм уже полностью физиологически сформируется, поэтому проще выносить и родить щенят.

У представителей семейства псовые не бывает так называемого климакса – они могут приносить потомство и в глубокой старости. Однако не рекомендуется вязать суку старше 7-10 лет: в таком возрасте нередко появляются различные болезни, воспаляются суставы, поэтому беременность и роды могут навредить здоровью. Кроме того, не стоит вязать чаще раза в год, ведь это большая нагрузка для организма.

За 1-2 месяца до предполагаемой случки рекомендуется свозить будущих родителей в ветклинику для проведения анализа на такие инфекции, как стафилококк (staphylococcus), герпес (herpes), стрептококк (streptococcus) и др. Не забывайте и о тестах на генетические болезни.

Как происходит вязка собак

собака на диване

Обычно «невесту» привозят к «жениху». Хотя бывают и исключения. Подходящее место выбирают хозяева, но лучше, чтобы это была знакомая для кобеля территория. Иначе он может чувствовать себя неуверенно.

Для декоративных пород подойдет любое спокойное помещение, а крупным питомцам лучше устроить «свидание» на улице (на огражденном участке, где нет прохожих и других внешних раздражителей). Важно, чтобы покрытие (пол или земля) не было скользким.

Случка происходит в присутствии владельцев. Неопытным псам может понадобиться помощь (например, подсадить кобеля или подержать суку, чтобы она не убегала от ухажера). Сначала питомцы заигрывают друг с другом, кобель вылизывает петлю и уши «невесты».

Когда самка готова, она отводит хвост в бок, самец осуществляет садку и вводит половой орган в петлю. Некоторое время спустя вульва сокращается и зажимает пенис. Это явление называют замком. «Жених» и «невеста» могут простоять в замке от 5 минут до часа. В это время сперматозоиды проникают в матку.

Нельзя пробовать разъединить замок, так как этим вы можете навредить животным! Когда мышцы расслабятся, это произойдет само собой. Тогда попоите «молодоженов» свежей водой и отведите домой, чтобы они отдохнули. Активные игры и прогулки на длинные дистанции не рекомендуются.

Уход за собакой после случки

песики на кровати

Понять, что беременность наступила, вы сможете по округлившемуся животу. Некоторые самки в «положении» становятся более ласковыми, часто прижимаются к хозяину, требуют поглаживаний. В остальном поведение, как правило, не меняется. Но удостовериться, что она действительно беременна, а не просто потолстела, поможет УЗИ (ultrasound examination) брюшной полости.

Учтите: если вы хотите узнать количество щенков, проводите обследование не на позднем сроке, а на 30-35 день. Тогда малышей можно посчитать по скелетам. А уже ближе к третьему месяцу (псовые вынашивают потомство 55-70 дней) щенята слишком большие, чтобы при помощи аппарата разглядеть каждого.

Беременная сука не требует особого ухода, однако ее нужно кормить более полезной пищей. Количество еды увеличивать не стоит, чтобы она не набрала лишний вес, а вот к выбору продуктов необходимо подойти ответственно. Еда должна быть свежей, без консервантов и красителей. Полезно давать творог с кефиром, вареную говядину, различные овощи.

Учтите, что беременным нельзя делать прививки, поэтому перенесите плановую вакцинацию на более поздний срок. А еще не обрабатывайте химическими препаратами от блох и клещей и оберегайте от переохлаждения.

Подойдите ответственно к «собачьей свадьбе». Случка – это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Беременная и кормящая сука нуждается в повышенном внимании. Поэтому, прежде чем найти ей «жениха», убедитесь, что сможете справиться с возможными трудностями.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка