Кот или кошка – кого выбрать?

Все маленькие котята очень милые и симпатичные. В таком возрасте половая принадлежность еще не имеет особого значения. А вот когда малыши вырастают, каждый проявляет свой индивидуальный характер. Повадки тоже отличаются. И немалую роль в этом играет пол животного. Давайте разберемся, кого лучше завести – кота или кошку.

 Плюсы и минусы Плюсы и минусы кошек и котов

Обычно специалисты отмечают, что самки:

более ласковые, приветливые, послушные и склонны идти на компромисс;

чистоплотнее, поэтому у них даже длинная шерсть редко скатывается в колтуны;

сильнее привязываются к жилищу и хозяину;

по весне не оставляют в доме метки с едким запахом.

Эти неоспоримые плюсы кошек побуждают многих людей заводить именно девочек, а не мальчиков. Однако особь женского пола способна принести потомство, поэтому этот немаловажный факт обязательно нужно учесть.

котики

Выбор питомца в зависимости от места проживания

Если вы раздумываете, кого лучше взять для жизни в квартире – кота или кошку, то в этом случае можете рассмотреть оба варианта. А вот для содержания в частном доме, где вы позволите питомцу самостоятельно гулять на улице, больше подходит самец. Ведь тогда вам не нужно будет волноваться о возможном пополнении кошачьего семейства.

Конечно, сейчас этот вопрос можно решить при помощи стерилизации, но это все же операция. А любые манипуляции на теле живого существа (да и сам наркоз) вредны для здоровья, поэтому стоит хорошенько подумать и взвесить все «за» и «против», прежде чем положить своего любимца на ветеринарный хирургический стол.

Поскольку практически все самцы, проживающие в квартире, неизбежно оставляют запаховые метки, их обычно кастрируют. Поэтому при выборе мальчика не забудьте вписать в статью расходов цену за операцию.

Так, казалось бы, кошка (даже нестерилизованная) идеально подходит для проживания в квартире, однако не спешите делать такой вывод. Опытные владельцы уверяют, что все не так просто.

Кот или кошка выбор Кот или кошка выбор с целью разведения, или под кастрацию (стерилизацию)

 

У кошачьих самок тоже бывают периоды, когда они хотят к представителю противоположного пола. У них «играют» гормоны, и выражается это не только в неспокойном поведении, но и в громких мяуканьях, которые нередко мешают спать. Чтобы утихомирить питомца, придется давать ему специальные гормональные препараты или все же сделать кастрацию/стерилизацию.

Кроме того, девочки хитрее мальчиков. А представительницы кошачьего мира и вовсе способны манипулировать людьми и делать из них «обслуживающий персонал».

Но если вы планируете не просто взять друга, но и заниматься разведением какой-то конкретной породы, то, безусловно, лучше брать девочку. В таком случае вопрос со стерилизацией тоже отпадает.

Кто лучше ловит мышей? Кто лучше ловит мышей?

кот с мышкой

Если вы хотите завести усатого питомца на даче или в деревне для весьма конкретной работы, то наверняка задавались вопросом: кто лучше ловит мышей – коты или кошки? Хозяева обычно склоняются к тому, что самки в охоте преуспевают в большей степени, поскольку у них просыпается инстинкт сохранения потомства. Чтобы котята выжили, их нужно чем-то кормить. А коты и вовсе якобы ленивы и мало интересуются этим занятием.

Однако это утверждение спорное и не имеет доказательств того, что половая принадлежность влияет на способность к охоте. Специалисты по поведению советуют обращать внимание не на пол, а на темперамент и гены конкретной особи. Если ее родители были отменными охотниками, то велика вероятность, что склонность хорошо ловить мышей передастся по наследству.

Как видите, зачастую трудно однозначно ответить на вопрос: кого лучше брать – кота или кошку? Чтобы не прогадать, в первую очередь спрашивайте у своего сердца. Ведь если какой-то определенный котенок запал вам в душу, то уже неважно, какого он пола. Главное, что любимый!


Елена    11 октября 2019 - 14:12

Не согласна с автором. И кота и кошку, если они не представляют племенной ценности, надо кастрировать. И не надо бояться операции. Здоровые животные ее легко переносят. Зато не будет выброшенных ненужных котят. И не надо вязать кошечку "для здоровья". Еще никому роды здоровья не добавили. 

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка