Как выбрать бенгальскую кошку: пошаговая инструкция

Бенгальские коты (bengal) стали известны не так давно. Порода была выведена только в 1990-е годы. Однако благодаря экзотическому леопардовому окрасу сейчас бенгалы стремительно набирают популярность. Как же правильно выбрать лучшего бенгальского котенка, чтобы он не только внешне соответствовал стандарту породы, но и обладал устойчивой психикой?

Как выбрать бенгала

Выбирайте проверенный питомник бенгальских кошек и нужный класс

Вам вряд ли удастся купить настоящего породистого бенгала на птичьем рынке или у метро. Чтобы не нарваться на мошенников, обращайтесь только в специализированные питомники бенгальских котов. Ответственные заводчики заинтересованы в сохранении породы, хорошо знают ее особенности и помогут подобрать питомца нужного вам класса.

Если вы планируете в будущем посещать выставки и заниматься разведением бенгалов, то следует выбирать малыша шоу-класса (show-class) или брид-класса (breed-class). У первого самая высокая цена. Если же вы хотите обрести просто друга, то требования ко внешности можно снизить и выбирать себе питомца пет-класса (pet-class).

Познакомьтесь с родителями маленького бенгала

По статистике, гены предопределяют потомство не менее чем на 50%. Поэтому необходимо познакомиться с мамой и папой будущего любимца. Если вас что-то смущает во внешности или поведении кого-то из родителей, то не стоит брать малыша от этой пары.

Лучшие бенгалы с устойчивой психикой не проявляют агрессии, выглядят здоровыми и холеными. Их шерсть – блестящая и мягкая на ощупь, а глаза и уши – чистые. Только после того, как вы внимательно рассмотрите родителей, переходите к выбору малыша.

Самое важное – здоровье бенгальского котенка

Бенгалы склонны к инфекционным болезням, которые чаще всего атакуют неокрепший организм именно в раннем возрасте, когда детеныши разъезжаются по домам. Состояние здоровья можно распознать по поведению и внешности. Бенгальский котенок с хорошим иммунитетом ведет себя активно, охотится за игрушечными мышками.
                                                       

Котят нередко привозят на выставки, но это не лучшее место для покупки любимца, поскольку в местах скопления людей и животных бывает большое количество инфекций. Так вы рискуете принести домой заразу вместе с новым другом. Поэтому лучше брать котофея из дома заводчика.

Обратите внимание на внешний вид

Оцените состояние шерсти, глаз, ушей и заднего прохода. Любой намек на воспалительный процесс (покраснение, набухание и т.д.) говорит о плохом здоровье. Если вы берете бенгала пет-класса, то дальше можете руководствоваться голосом сердца. Среди здоровых и активных малышей выбирайте того, который просто больше всех понравился.

Если же для вас важны выставочная карьера и перспектива для разведения, то внимательно изучите породные требования к экстерьеру и проверьте котенка на соответствие всем характеристикам.

Существуют 2 основных окраса:

Brown Tabby – все оттенки золотисто-оранжевого;

Silver Tabby – серебристо-голубой.

colorbengal

При этом в идеале должен быть явный контраст между фоном и узором. В качестве рисунка допустимы четко очерченные темные полоски, пятна (spotted), розетки (rosets) и другие узоры разной формы – так называемый мраморный окрас (marbled). Причем чем больше замкнутых розеток, тем лучше. Однако учтите, что с возрастом оттенок шерсти обычно меняется и становится ярче.

Кончик хвоста должен быть черным, а глаза – миндалевидными, практически любого оттенка, но голубой цвет допустим лишь у редких снежных бенгалов (Snow Bengal). Не приветствуется узкий или курносый нос. Глаза, нос и губы – обязательно с черной окантовкой.

Проверьте документы

Малышей обычно отдают в 2,5-3 месяца. Вместе с животным прилагаются следующие документы:

договор купли-продажи;

ветеринарный паспорт с отметками о прививках (их виды и количество зависят от возраста) и о проведенной дегельминтизации;

 

метрика об актировке в клубе или родословная.

Благодаря этим нехитрыми советам, вы сможете выбрать здоровое животное, которое сделает вас счастливее, скрасит тяжелые будни и не позволит скучать.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка