Royal Canin West Highland White Terrier: разбор состава корма, отзывы

Питание – это основа здоровья, качества жизни, долголетия собаки. Выбор корма для многих собачников становится настоящим испытанием. Почему? Всё просто: на рынке продукции для домашних животных сегодня представлено огромное множество производителей, готовых предложить свой корм. Каждый из них уверяет в натуральности состава, пользе для собачьего организма, отсутствии консервантов и многом-многом другом. Но кому же действительно стоит верить? Давайте разбираться вместе!

Сегодня ПетГлобалс предлагает познакомиться ближе с кормом от Royal Canin (Роял Канин) для породы Вест-хайленд-уайт-терьер. В целом, составы разных сухих кормов данного производителя во многом схожи, отличаются, как правило, лишь некоторые отдельные ингредиенты. Так что данный обзор поможет вам и в принятии решения о покупке или не покупке корма от Роял Канин другой серии.

Данная статья не преследует цель сделать рекламу или анти-рекламу сухим кормам от Royal Canin. Только наша личная, непредвзятая оценка, как потребителей.

Сухой корм Royal Canin West Highland White Terrier

Royal Canin

Несмотря на то, что производителей сухих кормов для собак сегодня очень много, однако есть среди них те, которые наиболее «на слуху». Пожалуй, одним из них и является Роял Канин. У них представлены самые разные линейки продукции: для взрослых, пожилых собак, щенков, кормящих сук, для отдельных пород, ветеринарные. Это позволяет подобрать корм в зависимости от индивидуальных особенностей, здоровья, наличия аллергии вашего питомца. Что удобно, согласитесь. Однако вокруг Рояла постоянно поднимаются различные споры и дискуссии:

Почему многие ветеринары советуют именно этого производителя? Не доплачивают ли им за такую «пассивную продажу»?

Состав у кормов не отличается натуральностью.

Производство кормов может быть в России и в Европе. Качество, как уверяют собаководы, очень сильно отличается.

На первый и третий вопрос, к сожалению, мы не сможем вам ответить, а вот с составом корма попробуем разобраться.

Royal Canin West Highland White Terrier: состав

Royal Canin

ИНГРЕДИЕНТЫ: кукурузная мука, дегидратированные белки животного происхождения (птица), рис, кукуруза, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), дегидратированные белки животного происхождения (свинина)*, пшеница, экстракт цикория, соевое масло, рыбий жир, минеральные вещества, льняное семя (0,5 %), фруктоолигосахариды, масло огуречника аптечного (0,1 %), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина), гидролизат из панциря ракообразных (источник глюкозамина), гидролизат из хряща (источник хондроитина).

ДОБАВКИ (в 1 кг): Питательные добавки: Витамин A: 29500 ME, Витамин D3: 800 ME, Железо: 98 мг, Йод: 5,8 мг, Медь: 6 мг, Марганец: 63 мг, Цинк: 142 мг, Ceлeн: 0,31 мг - Технологические добавки: Клиноптилолит осадочного происхождения: 10 г - Экстракт чая (источник полифенолов): 150 мг - Консерванты - Антиокислители.

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: Белки: 21,0 % - Жиры: 16,0 % - Минеральные вещества: 6,0 % - Клетчатка пищевая: 1,4 % - В 1 кг: EPA & DHA: 3 г - Триполифосфат натрия: 3,5 г.

Royal Canin West Highland White Terrier: разбор состава

Согласитесь, ничего не понятно. По крайней мере, если вы обычный человек без какого-либо профильного образования в данной области. Много сложных названий и совершенно не понятно, что за ними скрывается.

Давайте по порядку.

В первую очередь необходимо обращать внимание на первые три-четыре ингредиента: именно они составляют основу корма. Что мы там видим? Кукурузная мука, дегидратированные белки животного происхождения (птица), рис, кукуруза. С рисом, кукурузой и мукой всё понятно, а вот что такое эти дегидратированные белки?

Дегидратированный животный белок – это сушёный белок из мягких тканей животных. Очень часто на упаковке не указывают животное, из тканей которого этот самый белок. Если же всё-таки указан, то как правило в скобках и в процентном соотношении. В нашем случае указано, что это птица, а вот какая именно – непонятно.

Такая «мясная мука» отличается высоким содержанием белка, а также хорошей усвояемостью. Следует отметить, что её основой обычно являются те части птицы, которые не пригодны для питания человека.

Что мы имеем по итогу? В основе корма лежит мясная мука весьма сомнительного происхождения, рис и кукуруза. По сути вы предлагаете своей собаке весьма дорогую кашу в дорогой, красивой упаковке.

Смотрим дальше.

Гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки). Гидролизат – это расщеплённый белок. Он легко усваивается собакой, но вместе с тем и не отличается высоким качеством, обычно добавляется для удешевления продукта. Опять-таки, вкусоароматические добавки – какие? Не известно.

Дегидратированные белки животного происхождения (свинина). Та же история, что и с птицей.

Цикорий добавляют для лучшей усвояемости корма.

Соевое масло благоприятно воздействует на здоровье кожных покровов, красоту шёрстного покрова.

Фруктоолигосахариды способствуют поддержанию хорошей микрофлоры кишечника собаки.

Экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина – важен для зрения), гидролизат из панциря ракообразных (источник глюкозамина – здоровье суставов), гидролизат из хряща (источник хондроитина – здоровье хрящей).

Какой вывод мы можем сделать из состава корма Royal Canin West Highland White Terrier? В первую очередь это то, что его основой является не мясо, а злаковые культуры. И это не совсем то, что хотелось бы получить за сравнительно не маленькую стоимость товара. Плюс не указано, какие конкретно добавлены вкусоароматические добавки. В остальном, в составе присутствую компоненты, которые будут позволять корму легко усваиваться животным, будут полезны для костей, суставов, хрящей, зрения, кожи и шерсти. Плюс наличие в составе риса также неплохо, так как это наименее аллергенная крупа для собак.

Royal Canin West Highland White Terrier: отзыв потребителя

Royal Canin

Приобретая щенка данной породы, наш заводчик сразу сказала, что она аллергенная, а потому могут возникнуть проблемы с подбором подходящего рациона питания четверолапого. Она посоветовала «не изобретать велосипед», а сделать выбор в пользу сухого корма. На вопрос о том, какой выбрать корм, нам сказали, что на её Вестиках Роял Канин проявил себя очень хорошо: нет подтёков под глазами, шерсть не краснеет и не желтеет, кожа тоже не страдает. На мою ремарку о том, что состав ведь не самый лучший, заводчик сказала, что согласна и пробовала переводить своих питомцев и на Хиллс, и на Акану, например. Как итог: покраснение шерсти. С Роялом – всё супер.

Собственно, такая же история сложилась и у меня. Сначала мы кормили Роял Канином для щенков, а потом уже и для Вестов. Не знаю почему, но несмотря на абсолютно чистую шерсть и хорошее состояние собаки я захотела попробовать что-то более качественное. Пробовала несколько разных производителей и их гипоаллергенные линейки. Шерсть покраснела и очень быстро: у мордочки, в области подмышек, на лапах, кожа покраснела и периодически покрывалась прыщами.

Было решено вернуться к Royal Canin West Highland White Terrier.

Сегодня мой Вестик питается данным кормом с периодическим включением мясных консервов, отдельных овощей, творога, яиц. Шерсть и кожа в идеальном состоянии.

Как видите, несмотря на не самый лучший состав корм может достаточно хорошо работать и подходить собаке. Сделать или нет выбор в его пользу – это только ваше решение. Мы лишь хотели показать, что за красивой упаковкой и большими рекламными бюджетами может скрываться не то, что вы бы хотели видеть.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка