Содержание домашних животных. Запрещенные породы собак

В странах Европы законодательство в отношении содержания домашних животных проработано на очень высоком уровне. В странах СНГ, к сожалению, ситуация далеко не такая радужная. Повсеместно владельцы не регистрируют животных, не оплачивают налог на них, не убирают на улице за ними после выгула и т.д.

Хотите жить как в Европе? Начните с себя! Содержание четверолапого должно быть законным и не мешать комфортному проживанию окружающих вас людей.

Давайте подробнее поговорим о том, как ДОЛЖНО быть.

Содержание собаки

Содержание домашних животных

В 2017-ом году общественность всколыхнула история «хабаровских живодёрок», которые мучили десятки животных, записывали свои издевательства над ними на видео и размещали в интернете. Зоозащитники проводили акции, голодовки, пытаясь хоть как-то «сдвинуть с мёртвой точки» рассмотрение закона о защите животных.

В России в конце 2018-го года в закон было внесено множество поправок, которые коренным образом изменили положение вещей в этом важном вопросе. Конечно, ещё есть огромный спектр недоработок, неточностей, но радует уже сам факт начала большой работы по адекватному отношению к нашим четверолапым друзьям.

Содержание кота

1. Ограниченное количество домашних питомцев в одной квартире.

Большой проблемой для соседей становится заводчик, живущий по соседству. Одно дело, если это добросовестный человек, который создал благоприятные условия для разведения своих любимцев, не допускает распространения запахов, повышенного уровня шума и т.д. Другое, если у вас за стенкой 10, а то и больше, собак или кошек, которые без устали кричат, воют, лают.

Теперь же будет установлено ограниченное число животных, которых можно будет законно содержать в одном жилом помещении (в Беларуси, например, 2).

кот в квартире

2. Хозяев братьев наших меньших обяжут на законодательном уровне убирать во время выгула за своими животными.

Согласитесь, ведь неприятно, особенно после зимы наблюдать вокруг себя картину, сплошь пестрящую отходами жизнедеятельности собак, например. Что говорить, если это ещё и крупная собака… Так вот теперь, владельца, пренебрегающего данным пунктом закона, смогут штрафовать.

Собака на прогулке

3. Повсеместно будут созданы организации со своими инспекторами, отслеживающими исполнение закона. Они смогут способствовать государственным органам, которые в свою очередь будут наделены правами наложения штрафа за правонарушение, а также изъятия у человека животного в случае плохого его содержания.

4. Содержание в доме диких животных ограничат. Такая поправка вполне обоснована, ведь в последнее время наблюдается бум популярности именно экзотических пород кошек, например. Теперь же будет создан список диких животных, которых нельзя будет содержать.

5. После внесения изменений в закон о защите животных последние признаны существами, которые способны испытывать боль, эмоции. В связи с этим владелец лишается возможности избавиться от своего питомца просто из-за того, что тот ему надоел. Это будет наказуемо. Также будут запрещены контактные зоопарки, так как ни раз велись бурные дискуссии на тему того, что для собак и кошек настоящее испытание и колоссальный стресс испытывать постоянное дёрганье, тягание от незнакомцев.

Издевательства над животными, конечно же, являются серьёзным преступлением. Наказуема также запись подобных действий и распространение в Сети.

Кот

6. Интересные изменения коснутся бездомных животных. Благодаря новым поправкам их отлов теперь невозможен в присутствии детей. Если собака или кот является не опасным для окружающих, его будут отлавливать, кастрировать/стерилизовать, вакцинировать, чипировать и отпускать на улицу.

Приюты, к слову, будут обязаны пожизненно содержать своих постояльцев и заботиться об их здоровье. Эвтаназия будет возможна исключительно по медицинским показаниям.

7. Список потенциально опасных собак ограничивает их бесконтрольное содержание людьми. Прежде чем завести такого пса, необходимо будет пройти соответствующие курсы и получить на то разрешение. Более того, налог на их содержание выше, чем на неопасную породу.

Содержание домашних животных в квартире

собака

Если вы решили завести домашнего питомца, подойдите к этому со всей ответственностью Каждое животное должно быть зарегистрировано в местных органах жилищно-коммунального хозяйства. После регистрации вы получаете жетончик с его персональным номером, который следует прикрепить на ошейник. В ежемесячный расчёт будет включён налог на содержание домашнего животного.

Зарегистрированное животное не должно мешать комфортной жизни соседей. Любой шум, лай, вой запрещён с 22 до 8 часов. Более того, есть ограничение по уровню шума и в дневное время. Это 55 Дб.

Каждый четверолапый должен быть вовремя вакцинирован (ревакцинация проводится каждый год).

Выгул четверолапого осуществляется в наморднике, если его высота в холке превышает 25 см.

Список потенциально опасных пород собак (РФ)

Акбаш

Американский бандог

Амбульдог

Бразильский бульдог

Булли Кутта

Бульдог алапахский чистокровный (отто)

Бэндог

Волко-собачьи гибриды

Волкособ, гибрид волка

Гуль дог

Питбульмастиф

Северокавказская собака

Метисы собак, указанных в настоящем перечне.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка