Всё о лжепороде Ашера

Сегодня человека становится всё более и более трудным удивить. Рынок предлагает широкий спектр производителей автомобилей, бытовой техники, косметики, одежды и других товаров. Люди становятся всё более и более искушенными и жаждут чего-то нового, эксклюзивного, редкого. Эта тенденция не обходит стороной, конечно же, и мир домашних животных.

Новые породы собак и кошек, разнообразные окрасы – всё это создаётся с целью удовлетворить желания человека.

К сожалению, очень часто это провоцирует появление обманщиков, мошенников, которые ради наживы готовы выдавать одного питомца за другого, накручивать высокую стоимость просто ни за что, раскручивать какие-либо мифы и легенды только ради привлечения внимания и спроса.

Одним из наиболее ярких примеров является Ашера.

Ашера

Кошка породы Ашера: правда или наглая ложь?

Впервые мир узнал о кошке Ашера в 2007-ом году. Именно тогда компания Lifestyle Pets заявила о своей готовности к продаже кошки породы Ашера. Она была представлена как редкая, эксклюзивная мурлыка, которая будет демонстрировать статус своего владельца. Единственное но – просто невероятно высокая цена. Начальная стоимость – от 22 тысяч долларов. Порой, она достигала суммы более ста тысяч.

Вокруг породы Ашера был создан очень мифический образ, который только стимулировал людей хотеть себе такую мурлыку. Кошка была названа в честь богини Ашеры – праматери всех Богов в западносемитской мифологии.

Внешний вид породы был схож с леопардом, но отличался мягким, покладистым характером, что делало возможным безопасное и комфортное содержание любимца в доме.

Следует признать, что купить кошку породы Ашера хотели очень многие. Люди поверили в красивую историю о загадочной, редкой, почти божественной кошке. Все хотели завести себе такую. Подогревало интерес ещё и ограничение на продажу питомцев до сотни в год. В придачу к малышу компания предоставляла полный пакет документов, качественную, дорогую переноску, корм, а также обслуживание у профессионального ветеринарного врача. Неплохой бонус, не правда ли?

Ашера

Кошка породы Ашера: как раскрылся обман?

Продажи шли просто замечательно. Но! Только до поры до времени. Однажды заводчик из США, штат Пенсильвания, увидел фото котов якобы новой породы Ашера и узнал в них выпускников своего питомника. Он занимался разведением совершенно новых линий Саванны (получены в результате скрещивания Сервала и Бенгала).

Разразился невероятный скандал! Крис Ширк развязал целый цикл судебных процессов и разбирательств, обвиняя Саймона Броуди в том, что он покупал котят Саванны по более низкой цене и перепродавал втридорога, выдавая их за Ашеру.

Окончательной чертой под этим делом стала генетическая экспертиза, которая показала, что Ашера – это лжепорода. На деле это уже знакомая всем Саванна.

Конечно, люди были огорчены тем, что их питомец теперь казался не таким уж эксклюзивным, но на деле Саванна тоже безумно редкая и ценная кошка. Просто людям хотелось верить в какую-то мифичность и таинственность именно Ашеры.

Кстати, здесь вы можете прочитать много интересного о Саванне.

Кошка – это в первую очередь член вашей семьи, друг, компаньон. Её нужно выбирать не только из-за какой-то красивой легенды, но и сердцем, душой. Давайте не будем относиться к домашним животным как к украшению!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка