Как видят собаки?

Очень часто мы слышали утверждение, что собаки видят мир чёрно-белым. Это, пожалуй, один из самых распространённых мифов о наших четверолапых друзьях. Сегодня мы хотим рассказать вам, как же на самом деле собаки видят: в каких цветах, с какой чёткостью, сколько кадров и т.д. Мы и сами были поражены тому, что узнали!

Как видят собаки?

Зрение собаки
 

Глаз собаки и глаз человека схожи по своему строению, но тем не менее имеют целый ряд принципиальных отличий. Мы не хотим нагружать вас теоретической информацией о строении глаза пса, а лучше приступим сразу к тому, как это отличает наши картинки, видение всего вокруг.

Цвета

Цвета собаки
 

Колбочки сетчатки обеспечивают цветное зрение. У человека их значительно больше, благодаря чему мы можем различать широкую гамму оттенков цветов. У хвостатых их меньше, из-за чего они могут распознать не все. Но! Тем не менее предметы в их глазах не чёрно-белые.

Собака видит очень хорошо жёлтые, фиолетовые, синие тона, а вот красные и зелёные им не подвластны. Это можно сравнить с дальтонизмом у человека, когда один цвет замещает другой. Так, например, вместо жёлтого собака видит просто серый.

Кстати! Если вы замечали, что ваш четверолапый реагирует по-особенному остро на игрушки, предметы определённого цвета, это как раз яркий свидетель его цветового восприятия.

Довольно часто в кинологии для обучения пса, упрощения понимания используют снаряды, игрушки определённых цветов. Например, всем известный пуллер фиолетового цвета.

Способность видеть в темноте

Зрение собаки в темноте
 

Согласитесь, очень часто мы слышали информацию о том, что кошки прекрасно ориентируются в тёмных помещениях и в тёмное время суток. О собаках это можно услышать не так часто. На самом деле они просто превосходно чувствуют себя в подобных условиях. Ниже фото для примерного сравнения зрения человека в темноте и собаки.

В верхней части сетчатки собаки располагается тапетум. Это особая мембрана, которая отвечает за ночное зрение. Собака видит ночью всё в серых тонах, но и их она может идентифицировать более 50-ти оттенков!

Дневной свет

Летом при ярком солнце солнцезащитные очки являются обязательным атрибутом любого человека. Вы наверняка отмечали для себя негативное влияние слишком яркого света, солнечных лучей на глаза. Сразу хочется зажмуриться, отвернуться. У собак же в нижней части сетчатки содержится тёмный пигмент, который помогает с этим справляться и не реагировать остро на яркий свет.

Острота зрения

Острота зрения
 

Зрение собаки можно сравнить с дальнозоркостью у человека. Вблизи четверолапый очень плохо фокусирует свой взгляд на каком-либо предмете. Для того, чтобы чётко увидеть что-либо, пёс должен находиться от этого примерно на расстоянии в 30 см.

Кстати! Эта особенность очень хорошо помогает охотничьим породам собак, которые отлично фокусируются на движущихся предметах даже с расстояния в 900 м.

Широта зрения

Широта зрения собаки
 

В среднем собаки видят мир намного шире, чем человек – около 250 градусов. Если мы воспринимаем его в шароподобной форме, то псы в овальной.

Интересный факт! Глаз собаки воспринимает 80 кадров за 1 секунду, а человек – 24. Именно поэтому собакам не интересен телевизор, потому что в большинстве своём для них там всё выглядит как расплывчатое пятно.

Сегодня мы узнали немного ближе братьев наших меньших и поняли, что они видят нас отнюдь не чёрно-белыми. Надеемся, что вам было интересно узнать об особенностях зрения собаки!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка