Течка у собак: сколько длится, поведение собаки, вязка

Течка – это физиологическое явление, которое в норме сопровождает всех собак женского пола. Оно свидетельствует о том, что животное готово к оплодотворению, вынашиванию, родам щенят.

Хозяева часто теряются и не понимают, что делать, как помочь своей любимице во время эструса. Ниже мы постараемся разобрать все основные вопросы, касающиеся данной темы.

Течка у собак

Собака
 

Организм каждого отдельного животного уникален. Именно поэтому невозможно сказать с точностью до месяца, недели, дня, когда именно начнётся течка у собаки. Если вы планируете заниматься разведением щенков или просто щепетильно относитесь к здоровью своего питомца, можно завести календарь и отмечать появляющиеся симптомы, выделения четверолапого. Так, вы сможете хотя бы приблизительно предугадывать, когда можно ожидать следующий эструс.

Во время течки у собаки происходит овуляция и она способна к зачатию. Именно поэтому, если вы не планируете её беременность, важно особенно внимательно следить за питомицей во время прогулки и не допускать «общения» с ней кобелей.    

Сколько длится течка у собак

Этот процесс можно разделить на следующие фазы, которые циклично повторяются на протяжении всей жизни:

Проэструс (1-2 недели). Идентифицировать данную фазу можно по заметным выделениям коричневого цвета, набуханию петли. Сука начинает обращать внимание на кобелей, но пока не подпускает их к себе.

Эструс (5-10 дней). Появляются кровянистые выделения. Сука подпускает к себе противоположный пол, принимает соответствующие позы.

Диэструс (2-3 месяца). Выделения полностью заканчиваются. Поведение питомицы возвращается к своему стабильному состоянию.

Анеструс (3-5 месяцев). Спокойное состояние организма.

Следует отметить, что вопрос о том, сколько длится течка у собак, очень неоднозначен. Варианты нормы отличаются для разных пород, возраста, анамнеза животного.

Собака во время течки

Симптомы течки
 

Определить наличие эструса у своего любимца не сложно, если вы в целом внимательно относитесь к её поведению и здоровью. В первую очередь, поменяется её настроение, повадки. С учётом того, что каждое животное индивидуально, сука может стать более дружелюбной и покладистой, злой и агрессивной, вялой и апатичной.

Достаточно частыми симптомами у собаки во время течки являются небольшое повышение температуры тела, изменение аппетита (повышение или его отсутствие, смена пищевых привычек), непослушность, частые позывы к мочеиспусканию.

Течка у разных пород собак

Как уже было сказано выше, процесс эструса происходит индивидуально и может иметь разную продолжительность. Так, у крупных собак течка проходит зачастую менее заметно. Мелкие породы, как правило, имеют более выраженные выделения и изменения в поведения.

Первая течка у собаки

Щенок
 

Первая течка у собаки всегда особенно волнительна для хозяев. В среднем, у крупных псов она происходит на 13-ый месяц после рождения и позже. У мелких – раньше (после смены зубов, в возрасте от полугода до года).

Очень часто появление первой течки у собаки владелец может и вовсе не заметить. Связано это с тем, что выделения могут быть совсем незначительными, равно как и изменения настроения.

На какую течку вязать собаку?

Если целью приобретения вами четверолапого было его разведение, обнаружение первой течки особенно важно. Сразу же осуществлять оплодотворение нельзя. Нужно дождаться третьего эструса. Важно очень чётко отслеживать появление первых симптомов, чтобы правильно выбрать день для вязки. Идеальным считается период с 11-го по 15-16-ый дни.

Кстати! Если боитесь ошибиться, можно приобрести специальный тест на овуляцию для собак.

Как видите, эструс является абсолютной нормой и говорит о правильном функционировании организма вашей питомицы. Если вы наблюдаете какие-либо отклонения (выделений нет/не останавливаются, хвостатый не даёт дотронуться до живота, совсем перестала есть и т.д.), обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

Залог долголетия вашей любимицы – правильный уход и забота о её здоровье!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка