Стерилизация кошек. Уход за кошкой после стерилизации

Что такое стерилизация кошек?

Детородная функция любимца может приносить как радость в дом от рождения маленьких котят, так и муки от постоянных криков, «гуляний» питомца. В таком случае хозяину важно определиться с тем, какую же функцию несёт его животное: будет использоваться для разведения или же просто «зверёк на подушку». Если второй вариант для вас более актуален, стоит задуматься о стерилизации кошек. Это хирургическая процедура, которая проводится под наркозом. В ходе неё удаляются все органы, отвечающие за воспроизведение потомства.

На самом деле под стерилизацией кошки подразумевается удаление яичников, а если речь идёт обо всех «женских» органах – это кастрация. Но ввиду того, что людям привычнее термин «стерилизация» - ветеринары его и используют.

После операции хвостатый меняется буквально в течении месяца. У мурлыки блокируется выработка женских половых гормонов, выравнивается гормональный фон. Она моментально становится более спокойной и перестаёт «кричать».

Оптимальный возраст стерилизации кошек

Кошка Бенгал

Многие хозяева, решившиеся на проведение такой процедуры своей любимице, задаются вопросом: «Какой возраст стерилизации кошек считается идеальным и не несёт серьёзных последствий?» Ветеринары в один голос твердят, что лучше не затягивать, так как годы оставляют свой отпечаток на здоровье и могут порождать дополнительные противопоказания, трудности перенесения операции, отхождения от анестезии и т.д.

Можно проводить стерилизацию кошки в возрасте 7-8 месяцев и старше.

Специалисты утверждают, что более молодой организм рискует не справиться с операцией или дать осложнения на будущем развитии особи. После 10-ти лет делать удаление матки, яичников не рекомендуется.

Подготовка кошки к стерилизации

Для того, чтобы минимизировать риски осложнения во время и после стерилизации кошки следует со всей серьёзностью отнестись к рекомендациям специалиста относительно подготовки к процедуре.

В первую очередь нужно ограничить питомца в пище в течение 12-ти часов до манипуляции, за пару часов – лишить и воды. Это связано с тем, что наркоз даёт частый побочный эффект в виде рвотных позывов. Если животное находится в бессознательном состоянии, а в желудке есть еда, оно может просто начать захлёбываться ей, задыхаться.

Важно, чтобы четверолапая была вакцинирована. Анестезия сказывается на иммунитете, понижает его. В ветеринарной клинике возрастает риск подхватить какую-либо инфекцию от других посетителей.

Многие владельцы думают, что перед стерилизацией кошки желательно, чтобы она хотя бы один раз родила, якобы почувствовала своё истинное предназначение и стала мамой. Это огромное заблуждение, которое может свести к минимуму весь эффект от процедуры. Дело в том, что во время беременности и родов у пушистика выделяются половые гормоны. Если у нерожавшего питомца они воспроизводятся только в женских органах, то после появления потомства – и в других. Таким образом даже после операции мурлыка, возможно, будет и дальше «кричать».

Уход за кошкой после стерилизации

Для того, чтобы стерилизация кошки прошла успешно, без последствий важно следовать всем рекомендациям вашего ветеринарного врача. В таком случае вы и ваша любимица будете и после проведения операции наслаждаться обществом друг друга, но уже без таких надоедливых «криков».

Кошка после наркоза после стерилизации

Кошка после операции

Большинство людей больше всего волнует именно самочувствие пушистика после анестезии. Специалисты рекомендуют уделить особое внимание глазам, которые не закрываются даже под воздействием лекарств. Для того, чтобы их слизистая не пересохла, желательно воспользоваться специальными каплями (искусственной слезой).

Медик скорее всего назначит уколы антибиотиков, которые минимизируют возможность возникновения воспаления, инфекции. Первый будет сделан сразу после операционной, второй вы можете сделать дома или принести животное в клинику.

Дома подготовьте укромный уголок, к которому не будет чрезмерного доступа детей, других животных. Важен покой. Также постарайтесь избавить питомца от прямых солнечных лучей. После наркоза после стерилизации они могут только лишний раз взволновать хвостика.

Иногда, любимица не хочет есть в течение 3-ёх дней после клиники. Не стоит пугаться – это абсолютно нормально.

Шов после стерилизации кошки

После операции на теле четверолапой останется шов. Обычно он имеет всего несколько сантиметров в длину и не вызывает серьёзных трудностей в уходе за ним. Иногда на тело хвостатого надевают специальную одежду (попону). Она защищает шов после стерилизации кошки от вылизывания, попадания грязи, микробов. Ниже на картинке вы можете увидеть схему её правильного надевания. Только не пережимайте слишком сильно завязки. Питомцу должно быть легко и комфортно в ней.

Схема надевания попоны

Если же таковой нет, достаточно будет аккуратно обрабатывать его несколько раз в день антисептическим раствором, например – Хлоргексидином.

Возможные осложнения

Недержание мочи;

Стремительный набор веса;

Нагноение шва;

Внутреннее кровотечение;

Бактериальный перитонит.

При правильной подготовке к операции, соблюдении всех рекомендаций ветеринара и корректном уходе за животным после операции стерилизация кошки пройдёт без осложнений.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка