Мастит у кошек, собак: симптомы, лечение

Мастит у кошек – серьёзное заболевание, затрагивающее молочные железы. Это воспаление, которое может протекать как медленно, так и стремительно, являясь серьёзной угрозой для любимца. Зачастую, оно начинает развиваться абсолютно бессимптомно. В этом и состоит основная опасность. Запущение процесса распространения инфекции приводит к более тяжёлым его формам, грозящим летальным исходом.

Выделяют следующие разновидности мастита у кошек:

Серозный (гиперемия, выделение жидкости прозрачного цвета);

Инфильтративный;

Гнойный;

Абсцессы;

Гангрена;

Флегмона.

Этот список является последовательностью, с которой проистекает недуг.

Важно рассмотреть признаки заболевания на самых первых его стадиях.

кот Симптомы мастита у кошки

кошка с котятами

При более лёгких формах:

Набухание молочных желез;

При пальпации область вокруг них зачастую твёрдая, горячая;

Повышение температуры тела;

Молоко становится более жидким, с молочными «хлопьями». Имеет неприятный запах.

Отягощённая форма:

Жар;

Интоксикация:

Частичное сознание, его отсутствие;

Увеличение лимфатических узлов;

Выделение из соска крови, гноя.

причины Мастит у кошек: причины появления

британка

Это заболевание является, к сожалению, отнюдь не редким. В наибольшей степени ему подвержены беременные, кормящие мурлыки. Но есть и другим предпосылки, провоцирующие воспаление. О них мы расскажем ниже:

Четверолапая производит слишком много молока. Даже при условии долгого выкармливания всех котят, оно не выходит полностью, может застаиваться. Либо же малыши были слишком рано разделены со своей матерью и производимое питье и вовсе некуда использовать.

Во время кормления пупсики иногда используют не все соски. Те из них, которые остаются без внимания, подвержены развитию воспаления из-за застоя.

Переохлаждение молочных желез, будь то сквозняк или же лежание на холодном полу.

Кесарево сечение.

Трещины, укусы на сосках после кормления.

лечение Лечение мастита у кошек

Для того, чтобы победить недуг потребуется ваше внимание, ответственность. Не стоит заниматься самолечением и допускать дальнейшего развития болезни, осложнений. Вам ведь не хочется наблюдать у своего любимца распространение инфекции на другие органы и ткани, заражение крови, а то и смерть… Именно поэтому лучше сразу же отвезти животное профессионалам, которые подскажут, что делать после тщательного обследования и постановки диагноза.

Врачам потребуется установить форму хвори, чтобы знать какую выбрать тактику лечения мастита у кошек. Для этого вероятнее всего будут взяты анализ крови, анализ жидкости из молочных желез, цитология, сделано УЗИ.

В первую очередь питомцу будут назначены антибиотики, а по необходимости средства для укрепления иммунитета, обезболивающие.

собака Мастит у собак

Конечно же, такая проблема свойственна не только для мурлык, но и для псов. Мастит у собак в целом ничем не отличается и обладает схожими симптомами, причинами появления, методиками обследования и лечения.

Будьте всегда предельно внимательны и скрупулёзны по отношению к здоровью своего четверолапого друга. Только так вы сможете быть вместе на протяжении долгих лет!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка