Крипторхизм у котов: лечение, операция, последствия

Крипторхизм. Это слово, возможно, вы никогда в своей жизни не слышали. Согласитесь, сразу возникает ассоциация с каким-то очень серьёзным, опасным для жизни заболеванием. А вот неопущение яичка звучит как-то проще. Так вот это одно и то же.

Крипторхизм – это физиологическая аномалия, при которой одно или два яичка не опускаются в мошонку. В зависимости от количества неопущенных яичек выделяют односторонний и двусторонний крипторхизм.

К счастью, данная особенность развития встречается довольно редко и поражает чаще всего породистых питомцев. Однако не стоит пренебрегать теми последствиями для здоровья и комфортной жизнедеятельности четверолапого, которые она может вызывать. Давайте во всём разбираться по порядку!

Кот у врача

Крипторхизм у котов: классификация

Как уже было сказано выше неопущение яичек может быть:

Односторонним (одно яичко из двух не опускается);

Двусторонним (не опускаются оба).

Неопущенные яички

Помимо этого, выделяют еще несколько подтипов крипторхизма в зависимости от места расположения яичка:

Абдоминальный (располагается в брюшной полости животного. Как правило, аномалия обнаруживается на УЗИ, так как визуальный дефект отсутствует, а пальпация не всегда эффективна);

Паховый (находится непосредственно в паховом канале. Такой тип достаточно легко обнаружить и самостоятельно, так как это заметно невооружённым взглядом и без труда прощупывается. Довольно часто владельцы путают с опухолью);

Псевдокрипторхизм (также часто называемый ложным. Яичко способно свободно перемещаться между пахом и брюшной полостью);

Ложный крипторхизм

Вторичный (можно назвать подвидом псевдокрипторхизма. Яичко меняет своё местоположение между брюшиной и паховым каналом, но никак не достигает мошонки. Такой тип часто связывают с недоразвитостью семенного канала).   

Как видите, аномалия одна, а вот её типы очень разнообразны. Можно сказать, что хозяину весьма повезло, если он может путём визуального осмотра или ощупывания обнаружить этот дефект, ведь сразу появляется возможность обратиться к врачу и начать лечение. Хуже ситуация, когда крипторхизм скрыт и незаметен. Тогда он обнаруживается уже после появления «тревожных звоночков». Какие же они?

Крипторхизм у котов: симптомы

Кот
 

В норме яички должны опуститься в мошонку уже в возрасте полугода котёнка. Если этого не произошло, следует обратить внимание на симптомы крипторхизма или обратиться к ветеринарному врачу. Он уж точно сразу сможет сказать стоит вам беспокоиться или нет.

Первое, что может привлечь ваше внимание – это повышенный интерес самца к самке вне зависимости от наличия у неё течки.

Второй признак – это отсутствие беременности после регулярных попыток зачатия.

Третья особенность заключается в необычной позе любимца в процессе мочеиспускания. Он может слегка присаживаться и подобно собаке поднимать заднюю лапу.

В особо запущенных случаях может наблюдаться болезненность в паху.

При обнаружении любого из этих признаков обязательно обратитесь к ветеринару.

Кстати! Регулярное профилактическое посещение вет.клиники поможет избежать запущения заболевания и позволит обнаружить всё ещё в зачатке.

Причины крипторхизма у котов

После прочтения всей вышеизложенной информации резонным вопросом может стать: «А почему собственно эта аномалия зарождается?» Постараемся на него ответить!

В первую очередь выделяют любые аномалии пахового канала и самой мошонки: например, слишком узкий канал, маленькое его отверстие, короткий семенной канатик и т.д.

Гормоны также способны стать причиной возникновения крипторхизма у котов. Происходит это из-за недостаточной выработки тестостерона, что не даёт яичку опуститься в мошонку.

Третьей причиной называют инфекционные болезни матери при беременности и осложнения в родах.

Играет роль и размер яичек. Если они слишком большие, то просто не могут пройти через отверстие в паховом канале.

Большие яички

Последствия крипторхизма

Кот-крипторх
 

При обнаружении неопущения яичек владелец может незамедлительно приступить к лечению.  Из-за отсутствия адекватной терапии и вмешательства может быть ряд весьма серьёзных последствий крипторхизма.

Кот-крипторх не может участвовать в программе разведения, так как он с большой долей вероятности передаст аномалию своему потомству. Более того, наступление беременности тоже под вопросом, так как, как правило, наблюдается тенденция к ухудшению качества семенной жидкости. При двустороннем крипторхизме говорят о полном бесплодии питомца.

Из-за серьёзного гормонального дисбаланса кот постепенно начнёт приобретать более женственные черты. Проявляться они будут в мягкости, покладистости характера, грациозности походки. Возможна потеря шёрстного покрова, потемнение кожи в области половых органов.

Нельзя забывать и о том, что возможно развитие сопутствующих заболеваний мочеполовой системы, появление новообразований. Болевые ощущения дают о себе знать в редких случаях, но тоже не сулят ничего хорошего. Говорить о высоком качестве жизни любимца уж точно не приходится.

Лечение крипторхизма у котов

Лечение болезни
 

В вопросе лечения крипторхизма есть два основных подхода: гормональный и хирургический. К первому способу прибегают крайне редко, так как он более дорогостоящий и не даёт 100%-ую гарантию исцеления. Обычно на время лечения всё приходит в норму, а вот сразу после отмены медикаментозных препаратов наступает рецидив. Именно поэтому чаще всего врачи советуют полную кастрацию хвостатого, ведь беременность самок от такого кота и разведение практически невозможно.

Приятным «бонусом» хирургической кастрации станет то, что после удаления всех репродуктивным органов кот станет гораздо более спокойным, перестанет проявлять свои «желания» к кошкам, не будет кричать, метить территорию, на которой живёт.

Нельзя не отметить, что желательна ранняя диагностика крипторхизма и кастрация животного в возрасте 7-9 месяцев. В таком случае вышеуказанные моменты с большей степенью вероятности полностью исчезнут.

Подробнее о кастрации кота, подготовке к операции, проведении, реабилитации мы писали в большой статье посвящённой данной теме. Ознакомиться с ней вы можете здесь.

В заключении хочется отметить важность внимательного отношения к здоровью своего домашнего животного, так как именно от ответственности и заботы хозяина зависит качество, уровень и комфорт жизни четверолапого!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка