Как защитить своё домашнее животное от нового коронавируса?

На момент написания статьи в мире зафиксировано более 2-ух миллионов случаев новой «короны». Людей всё больше охватывает паника, страх и ужас за себя, своих близких, будущее. В таких условиях мифы, бредовые суждения распространяются очень быстро. Стоило на просторах интернета появится заголовку о том, что у собак и кошек тоже бывает коронавирус, как люди стали чураться своих любимцев, видеть в них угрозу. А ведь они даже не разобрались в том, что у собак и кошек есть свои подтипы коронавируса, которые для человека совершенно НЕ ОПАСНЫ!

Защита животного

Стало известно о том, что в Гонконге был зафиксирован «слабоположительный» тест на коронавирусную инфекцию нового типа у Померанского шпица. Учёные пытаются донести, что это ещё не значит, что собаки и кошки являются переносчиками. Это лишь единичный случай. Если бы домашние животные могли передавать «корону», только представьте какие масштабы всё это бы уже приобрело! Пока нам остаётся лишь ждать точных исследований и заявлений учёных на этот счёт.

Вместо того, чтобы паниковать давайте вместе попробуем найти полезные советы на тему того, как (на всякий случай) защитить своё животное и, конечно же, себя.

Как защитить домашнее животное от коронавируса:

Если у вас маленькая, декоративная собачка, которая прекрасно ходит в туалет на пелёнку, не стоит её и вовсе выводить на улицу.

Выгул на улице старайтесь осуществлять рано утром и поздно вечером. Выбирайте такие часы, когда на улице как можно меньше людей.

Не гуляйте в местах, где возможно контактирование с другими людьми (в условиях жёсткого карантина – и с животными).

Запрещайте своему питомцу что-либо подбирать с земли, есть.

Обязательно убирайте экскременты животного. Это, конечно же, нужно делать и не в условиях пандемии, но всё равно напомним.

При возвращении домой сразу же вымойте тщательно руки.

Поводок и ошейник животного можно обработать антисептиком.

Лапы хвостатого протрите антисептиком, антибактериальными салфетками. А лучше просто вымойте хорошенько с мылом или зоошампунем (антибактериальные средства могут пересушить нежную кожу на лапах).

Не нужно поливать своего любимца антисептиком! Не нужно мыть его полностью каждый день! Так, вы только навредите ему и полностью смоете естественный защитный покров его кожи и шерсти!

Важно! Заранее позаботьтесь о том, что вы будете делать, если у вас будет обнаружен коронавирус. У вас должны быть помощники, которые возьмут уход за животным на себя, выгул, временное содержание.

К сожалению, всё чаще фиксируются случаи оставления на улицах, усыпления здоровых животных. Пожалуйста, не впадайте в панику. Ведь братья наши меньшие – это тоже полноценная часть нашей жизни! Не бросайте их, а вместе боритесь с вирусом в это непростое время!


Екатерина    29 мая 2020 - 10:29

Скорее бы это уже закончилось

29 мая 2020 - 10:40

Это точно! В отпуск охота!)))

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка