Ушной клещ у кошек: симптомы и лечение

Ушные клещи (Otodectes cynotis) – это мелкие членистоногие насекомые, которые поселяются в слуховом проходе, там активно размножаются и тем самым вызывают воспаление и сильный зуд. Человеку эта зараза передается крайне редко, но животному причиняет сильный дискомфорт и при отсутствии лечения может даже привести к смерти. Чтобы этого не допустить, сразу же начинайте терапию.

Признаки ушного клеща у кошекм Признаки ушного клеща у кошек

Насекомое очень мелкое (0,2-0,4 мм), поэтому невооруженным глазом его не заметить, особенно если у животного густая шерсть. Членистоногое проникает под кожу, питается кровью и лимфой, размножается и выделяет продукты жизнедеятельности.

Признаки ушного клеща

Распознать болезнь можно по следующим симптомам:

изменение поведения (усатый любимец испытывает беспокойство, ластится к человеку и стремится почесаться об него головой);

покраснение кожи и царапины в ухе;

сильный зуд в ушной раковине приводит к тому, что питомец постоянно трясет головой, чешет уши лапой или трется о предметы;

на внутренней стороне органа слуха появляются желто-коричневые выделения (сера) и засохшие темно-бурые корочки, эти скопления нередко источают неприятный (гнойный) запах;

частичная или полная потеря слуха.

Если на этой стадии не использовать эффективное средство от ушного клеща, то воспаление переходит в отит, а затем способно проникнуть в мозг. Тогда повысится температура тела, возможны расстройства психики.

Причины появления Причины появления и пути заражения отодектозом

Заразиться можно от больного животного (не только от сородича) либо от зараженного предмета (миски, расчески, лежанки и т.д.). Причем риск существует, даже если зверь никогда не выходит из дома. Ведь человек незаметно приносит этих маленьких членистоногих с улицы на своей одежде и обуви. Это особенно актуально, если в подъезде живут бездомные представители семейства кошачьих.

Кроме того, клещей переносят мухи и блохи. Поэтому домашних питомцев важно периодически обрабатывать инсектицидными препаратами.

Как избавиться Как избавиться от ушного клеща у кошек

Лечение отодектоза начинайте только после постановки в ветклинике точного диагноза. Обычно проводят исследование под микроскопом. Болезнь нередко маскируется под другие, поэтому лучше не заниматься самолечением.

После подтверждения диагноза тщательно очистите ушные раковины при помощи ватного тампона, смоченного в антисептике (например, Хлоргексидине) или ветеринарном лосьоне. После чего аккуратно введите лекарство и помассируйте ухо, чтобы препарат лучше распределился.

В настоящее время от ушного клеща для кошек используют специальные капли (вводят пипеткой или шприцем), мази, гели или аэрозоли, которые продаются в ветаптеке. В инструкции к конкретному препарату указано, с какой периодичностью его следует применять. За одну процедуру нереально вывести клеща. Обычно манипуляции следует повторять несколько раз через каждые 5-7 дней. Выздоровление наступает спустя 1-3 месяца.

Для достижения успеха внимательно соблюдайте дозировку лекарства и лечите оба органа, даже если симптомы отодектоза наблюдаются только в одном.

Теперь вы знаете, как и чем лечить ушного клеща у кота. А чтобы избежать повторного заражения, не позволяйте своему зверьку контактировать с бездомными животными, регулярно осматривайте его наружный слуховой проход и раз в 2-4 недели очищайте ватными дисками и специальным профилактическим лосьоном.


AleksiyaBritish    12 февраля 2019 - 12:15

Гадость еще та. Год боролись с клещами. На ушах не видишь, а этот клещ еще на подстилке мог обитать на ковре, мне помогло средство Стронгхолд, только он нас спас. Перепробовали кучу других, однозначно скажу выкинутые день и нервы. Обязательно нужно промывку делать и закапать это средство+ повтор через 2 недели. Опыт!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка