Дерматит у кошек: виды, симптомы и лечение

Дерматит (Dermatitis) – это воспаление кожи, которое возникает под воздействием каких-либо раздражителей. По своей сути это не болезнь, а симптом какого-то недуга, поэтому важно не просто лечить зуд, высыпания и язвочки, а найти причину их появления. В зависимости от того, о какой проблеме в организме сигнализирует недуг, выделяют несколько типов.

Виды и признаки дерматита у кошек Виды и признаки дерматита у кошек

Все типы проявляются схожим образом. Самые частые симптомы – зуд, покраснение, сыпь (так называемая крапивница), волдыри, расчесы и царапины на коже, отеки и шелушения, заломы, потускнение и выпадение шерсти. Причем у разных животных степень проявления может быть неодинаковой. При одном и том же заболевании один кот, например, просто слегка чешется, а другой лысеет и покрывается волдырями, которые впоследствии раздирает.

В зависимости от причины, вызывающей этот симптом, различают следующие дерматиты:

Аллергический – возникает в ответ на любое вещество, чуждое организму. Это может быть корм, бытовая химия, косметические средства или духи хозяйки, пыльца растений, лекарства и т.д. Поскольку чаще всего организм не принимает какую-то еду, нередко говорят именно о пищевом дерматите у котов.

Атопический – дерматоз, вызванный аллергенами в пище и перешедший в хроническую форму.

Блошиный – покраснения и раздражения кожи вызывают укусы блох.

Клещевой – провоцируют иксодовые или подкожные (например, ушные) клещи.

Бактериальный – развивается следствие жизнедеятельности бактерий.

Грибковый – «виновником» является грибок. Распространенная разновидность – малассезиозный (в складках кожи поселяется грибок Malassezia).

Инфекционный – ответ на инфекцию, протекающую в организме.

Паразитарный – результат заселения организма паразитами (глистами).

Себорейный – проявляется перхотью, а это значит, что неправильно работают сальные железы.

Контактный – появляется при контакте с раздражителем (например, ошейником или одеждой).

Медикаментозный – организм отторгает лекарства.

Милиарный (кошачья экзема) – выскакивают мелкие зудящие шишки, напоминающие зерна проса. Это может быть следствием как пищевой аллергии, так и абсолютно любой болезни.

Лечение дерматита у кота Лечение дерматита у кота

Наружные средства помогут убрать зуд и гиперемию, но эти симптомы вскоре появятся снова, если вы не искорените первопричину. Поэтому для определения диагноза необходимо обратиться к ветеринару.

Выявить провоцирующий фактор не так уж легко, особенно в случае аллергического дерматоза. Узнать, на что у кота аллергия, можно только при помощи внимательного наблюдения за его состоянием после употребления разной пищи, а также благодаря лабораторным анализам крови. Когда аллерген будет установлен, зачастую достаточно исключить этот продукт из рациона усатого любимца.

При ярко выраженных симптомах дайте питомцу антигистаминное средство. При сильной интоксикации врач может назначить капельницы.

Кожные недуги могут пройти и сами, но лучше до полного выздоровления 2 раза в день протирать пораженные участки любым антисептиком и обрабатывать смягчающей или успокаивающей мазью (к примеру, на основе ромашки или эфирного масла чайного дерева). Чтобы питомец не слизывал лекарства и не занес в ранки инфекцию, наденьте на него нетугую медицинскую попону.

Если покраснение кожи возникает в месте контакта с каким-либо предметом, уберите его подальше. Также при любом дерматозе помогают специальные лечебные шампуни и диетический корм, богатый витаминами А, Е и полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 и Омега-6).

При дерматозах, вызванных внутренними или внешними паразитами, лечение осуществляют при помощи инсектицидных или антигельминтных средств.

Животные в разной степени подвержены дерматозам. Некоторые особи за всю свою жизнь ни разу не сталкиваются с этой болезнью. Если ваш четвероногий друг оказался очень чувствительным, то постарайтесь оградить его от возможных источников недуга. И помните: лечить дерматит у кошки следует под наблюдением ветеринарного врача.


AleksiyaBritish    12 февраля 2019 - 12:57

Атопический дерматит был у нас однажды, по ошибке я его приняла за лишай) огромное пятно без шерсти образовалось на голове у моей бриташки, она его не чисала, место было как опухшее. Обратились к дерматологу, назначили лечение таблетками против аллергии.Все прошло, ничего страшного.

17 июля 2019 - 14:07

У нас тоже было

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка