Клещ у собаки: симптомы, лечение и профилактика

Поздняя весна и лето – любимая пора многих собачников, которые ведут активный образ жизни. В выходные можно вместе с четвероногим другом искупаться в озере, приготовить на даче шашлыки или прогуляться по лесу. Но все эти прелести жизни омрачают кровососущие членистоногие, которые нередко переносят опасные заболевания. Рассказываем, что делать, если собаку укусил клещ.

клещ в собаке

Опасность клещей Чем опасны клещи?

Насекомое не угрожает жизни животных и людей тем, что поглощает кровь. Страшна инфекция, которую он способен занести в организм. Люди могут заразиться Лайм-боррелиозом и энцефалитом, а хвостатые друзья – пироплазмозом.

Пироплазмоз (бабезиоз) – это сезонная болезнь собак, которая встречается не только летом, но и весной (обычно начиная с марта-апреля), а также осенью, пока не наступят морозы. Возбудители бабезиоза – паразиты рода Babesia, их и переносят клещи. Болезнь очень сложно лечится и часто приводит к серьезным осложнениям. В первую очередь отрицательно влияет на печень животного.

Основные симптомы пироплазмоза

Температура пса составляется 39-42°С.

Затрудненное и частое дыхание, высокий пульс.

Вялость, общая слабость, лапы «не слушаются».

Анемия слизистых оболочек.

Потеря аппетита.

Наличие крови в моче.

Расстройства желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота).

Отек легких.

Обратите внимание! Нередко их можно спутать с признаками других заболеваний. Но в сезон активности клещей будет не лишним немедленно обратиться к ветеринару при обнаружении хотя бы одного из этих признаков. Даже если самого «виновника» вы не нашли на теле животного.

Укус клеща Что делать, если пса укусил клещ?

При обнаружении клеща немедленно удалите его целиком, аккуратно выкрутив против часовой стрелки, и внимательно наблюдайте за животным. Если в течение недели у собаки поднимется температура тела (выше 39°С), животное станет вялым или потеряет аппетит, то как можно скорее отвезите его в ветклинику. Очень важно быстро ввести питомцу препарат «Пиро-Стоп» и поставить капельницу. Тогда есть шансы на выздоровление.

Самолечением и народными методами вы не поможете питомцу, так что не медлите! И будьте готовы к финансовым затратам: лечение обойдется не дешево.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, с весны до осени нужно уделять пристальное внимание профилактике. Благодаря средствам защиты от клещей вы сбережете свои нервы, деньги и здоровье домашнего любимца.

Профилактика пироплазмоза Профилактика пироплазмоза

Регулярно после прогулок (особенно в лесах, парках и полях) внимательно осматривайте питомца. Пристальное внимание обратите на голову, шею, живот, подмышки. Длинношерстных любимцев рекомендуется ежедневно вычесывать щетками, так как в густой шерсти сложно заметить маленькое насекомое.

В последнее время заразных паразитов все больше, а значит, не обойтись без специальных средств от клещей. Учтите: защиты в 100% не гарантирует ни один препарат, так как эти живучие членистоногие мгновенно адаптируются к химическим веществам. Да и при неправильном использовании (например, слабо затянутый ошейник) не будет работать.

 Препараты от клещей для собак Препараты от клещей для собак

В настоящее время в ветеринарных аптеках можно найти немало средств для борьбы с клещами:

ошейники – Килтикс (Kiltix), Форесто (Foresto);

спреи – Больфо (Bolfo);

капли на холку – Барс (Bars), Адвантикс (Advantix), Фронтлайн (Frontline);

таблетки для приема внутрь – Бравекто (Bravecto), Фронтлайн Нексгард (Frontline NexGard).

Внимательно читайте прилагаемую к ним инструкцию. В первую очередь смотрите на продолжительность действия инсектоакарицидного средства, входящее в состав действующее вещество и противопоказания.

Все препараты не отпугивают клещей, а проникают в эпидермис (наружные препараты) или в кровь (таблетки). Когда паразит прокусывает кожу, химическое вещество вызывает у него паралич и смерть.

Сложно сказать, какой препарат против клещей лучше. Хозяину виднее, что принесет больше пользы его питомцу. Но специалисты советуют проводить комплексную обработку. Например, раз в 3 месяца скармливать животному специальную таблетку, а перед походом в опасные места (лес и поля с высокой травой) опрыскивать тело пса (хотя бы нижнюю часть туловища) акарицидным спреем.

В любом случае после обработки понаблюдайте за поведением домашнего любимца. Препараты могут вызвать у собаки аллергическую реакцию или интоксикацию. Будьте особенно осторожны с маленькими декоративными собачками. Для них может оказаться опасной даже незначительная передозировка «химией». В таком случае немедленно обратитесь к ветеринару.

Если вы любите вывозить своего питомца на дачу, чтобы он понежился на солнышке в траве возле дома, то будет не лишним за 3-4 дня до приезда пса обработать весь дачный участок специальными химическими средствами. В большинстве современных препаратов от клещей действующим веществом является циперметрин (cypermethrin).

И пусть никакие клещи не испортят вам настроения и грандиозных планов на совместные прогулки в теплое время года с любимым четвероногим другом!


Людмила Богданова    18 декабря 2018 - 14:03

Ошейники - отличная защита. Проверила не на одной своей собаке! Высокий уровень защиты. Ни одного клеща не пришлось вытягивать!!

18 декабря 2018 - 14:55

а моей Боне не помог ошейник( итог 2 клеща...

Константин Лисов 7672    7 июля 2021 - 15:45

Фу, какая зараза эти клещи! Моя немецкая овчарка так любит летом беззаботно побегать рядом с лесом на даче. Сколько же я их уже вытащил у нее. Каждый раз проходили курс лечения, будьте аккуратны!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка