Цистит у кошек, собак: симптомы, лечение

Кошка Цистит у кошек

В начале статьи хотелось бы определить, что же это такое. Это заболевание воспалительного характера в мочевом пузыре. В результате него повреждается слизистая оболочка последнего и создаёт крайне неприятные для комфортной жизни четверолапого условия.

На начальных стадиях хозяин может даже не заметить никаких особенностей в поведении животного. В этом-то и беда. Когда болезнь начинает усугубляться, прогрессировать, тогда и появляются тревожные звоночки.

Кот на лежанке

список Симптомы цистита у кошек

На что вам следует обратить внимание, забеспокоиться и незамедлительно повести питомца к врачу, так это следующие симптомы цистита у кошек:

Частые «забеги» мурлыки к лотку;

Боли при испражнении, которые вы можете определить по крикам животного из туалета;

Кровь в моче;

Часто любимец не успевает добежать до своего лотка. По дому появляются маленькие лужицы;

Выделение гноя (в особо запущенных случаях).

Встаёт справедливый вопрос: «Как может домашний питомец подхватить такой страшный недуг?». Самой распространённой причиной является наличие инфекции в мочевыделительной системе, а также переохлаждение, за которым следует снижение иммунитета.

Болезнь бывает двух видов:

Острый (резкое ухудшение состояния хвостатого, сильное проявление болей, позывов);

Хронический. Данный тип возникает при либо полном отсутствии лечения, либо недолечивании. Заболевание начинает проявляться периодически со стойкими неприятными признаками.

Таблетки Лечение цистита у кошек

кошка отдыхает на лежанке

Как только вы заметили нехарактерное поведение четверолапого, обнаружили у него подобные проявления, незамедлительно обращайтесь к врачу! Само, к сожалению, не пройдёт. Ситуация будет усугубляться с каждым новым кризом и вести за собой осложнения. Так, инфекция, находящаяся в мочевом, запросто может начать подниматься наверх и дойти до почек.

Во время диагностики вашему хвостику в первую очередь сделают необходимые анализы. В моче, вероятнее всего, будет обнаружено повышенное количество лейкоцитов и эритроцитов. Это свидетельство наличия протекающего воспаления. Дополнительно будет предложено сделать узи, чтобы удостовериться в локализации воспаления, возможности его распространения вверх по организму (к почкам).

По итогам врачебного исследования ветеринар подберёт адекватную медикаментозную терапию и посоветует диету (если таковая будет необходима для лечения цистита у кошек). Чаще всего рекомендуют приобрести специальный корм от производителя Royal Canin Urinary, который разработан с учётом необходимости животного в определённых микро- и макроэлементах, а также ограничении ингредиентов, провоцирующих развитие камней, обострение воспаления.

Как предотвратить цистит у кошек?

Специалисты выделяют ряд факторов, которые могут оказывать эффект на возникновение и течение заболевания:

Мочекаменная болезнь;

Неправильное питание, следствием которого становится образование камней;

Ограниченное количество потребляемой животным жидкости;

Инфекция;

Стресс;

Переохлаждение.

Собака Цистит у собак

Собака на лежанке

Не только мурлыки страдают из-за подобного недуга. Цистит у собак тоже встречается, но принято считать, что несколько реже. В целом это абсолютно то же заболевание, что и у котов с одинаковыми симптомами и моделью лечения.

Симптомы цистита у собак проявляются тоже достаточно внезапно, резко, болезненно для четверолапого друга. Во-первых, это частые позывы к мочеиспусканию, болезненные, сопровождающиеся поскуливанием, лаем. В моче вы можете обнаружить следы крови.

Для того, чтобы недуг не перешёл в хроническую форму нужно сразу же начать лечение. Симптомы цистита у собак невозможно не заметить, а потому вам не стоит пренебрегать здоровьем и тянуть время, надеясь, что «само пройдёт».

Лечение цистита у собак начнётся с диагностики: анализы мочи, крови + узи. Затем будет также назначен курс специальных препаратов, направленных на подавление неприятных ощущений у пса, а также борьбу с причиной заболевания (инфекцией).

Цистит – весьма некомфортное заболевание. Оно приносит много боли любимцу и сильно сказывается на качестве его жизни. Любой любящий владелец будет постоянно крайне обеспокоен, а потому лучше не допускать его возникновения, чем потом лечить!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка