Как правильно выбрать померанского шпица?

Типы померанских шпицев Типы померанских шпицев и их отличия

Померанец – это миниатюрная разновидность немецкого шпица. Эта озорная собачка (ростом всего до 22 см) похожа на пушистый шарик с глазами-бусинками. При том что померанский шпиц бывает только одного вида, все чаще стали спрашивать о внешнем различии среди этой породы. Основной отличительный признак – форма мордочки.

Померанский шпиц первого типа.

Вытянутая миниатюрная мордочка, миндалевидные глаза и узкий подбородок делают эту собачку похожей на лисичку. Компактное и слегка вытянутое (в отличие от других подвидов) тело располагается на тонких лапках. Померанцы-лисички появились раньше остальных, поэтому их считают классическими. Но сегодня обретают все большую популярность еще более милые и необычные питомцы.

Померанский шпиц второго типа.

Эти домашние любимцы сегодня пользуются особым спросом. Так называемый Taddy bear очаровывает своей приплюснутой мордашкой со слегка задранным подбородком, близко посаженными глазами и едва заметными маленькими ушками. Густой подшерсток покрывает не только прямоугольное тело, но и лапы, щеки вместе со скулами, лоб. Кроме того, хвост, закрученный в кольцо, немного короче, чем у лисьего. Благодаря этому создается впечатление, что померанец-мишка – это квадратный комок шерсти.

померанец мишка

 нюансы выбора померанца На что обратить внимание при покупке померанца?

Прежде чем купить маленького четвероногого друга, внимательно изучите стандарт породы. Обратите внимание не только на описание внешнего вида, но и на характер. И лишь когда убедитесь, что эта собака вам подходит, ищите ответственного заводчика, который продает щенков с документами и проведенными прививками.

  Определение типа

У новорожденного щеночка невозможно точно определить тип. Он окончательно формируется только во взрослом возрасте (не раньше года), а малыши все одинаково похожи на пушистых мишек. Конечно, генетическая предрасположенность играет немаловажную роль, однако не факт, что от красивой пары получатся такие же щенята.

Но не стоит расстраиваться, если у вас вырастет «лисичка» вместо желаемого «медвежонка». Получить «плюшевую игрушку» поможет профессиональная стрижка питомца классического экстерьера под медвежонка.

 Да и не нужно гнаться за модой, ведь вследствие неграмотной селекции у животных с приплюснутой мордой часто возникают проблемы с органами дыхания, деформируется носоглотка и трахея.

Возраст щенка

 Собак многих пород заводчики отправляют в новые дома с 1,5 месяцев. Однако в случае с померанцем спешить не стоит. В таком раннем возрасте это еще лишь комочек весом около 500 г и, вероятно, с неокрепшим иммунитетом, так как карликовым собачкам прививки делают немного позже, чем крупным питомцам. Поэтому ответственные заводчики не продают щенков раньше 3-3,5 месяцев.

 Если вы уже опытный собачник, то можете взять на себя ответственность и самостоятельно сделать прививки щенку. Конечно, если на это согласится заводчик.

 Даже взрослый померанец невелик, поэтому требует особой аккуратности при обращении с ним. А щенята еще более хрупкие. Если у вас есть маленькие дети, которые пока не способны рассчитать свои силы, когда берут собаку на руки, то лучше купить уже подрощенного щеночка (в возрасте 6-9 месяцев).

  Зубы шпица

Разведение особей с приплюснутой мордой стало частой причиной формирования у щенков неправильного прикуса. По стандарту он должен быть ножницеобразный. Недокус и перекус – дисквалифицирующие пороки.

Покупая щенка в возрасте 3-4 месяцев, обратите внимание на то, что у него уже должен быть комплект молочных зубов: на верхней и нижней челюстях по 6 резцов, по 2 клыка и по 6 премоляров. Все зубки должны быть белыми. В возрасте 4-7 месяцев обычно молочные резцы и клыки меняются на постоянные.

Другие вопросы

Не забудьте расспросить заводчика о любых вещах, которые вас смущают. Например, если шерсть недостаточно густая и опрятная. А еще при осмотре щеночка учтите, что у кобелей оба яичка должны быть опущены в мошонку.

В помете у померанца чаще рождается всего 2-3 щенка, поэтому стоимость этого пушистого чуда составляет не менее 500 у.е. А цена щенка пэт-класса – от 1000 до 5000 у.е.

Если вы сделаете правильный выбор, то у вас наверняка вырастет постоянно улыбающийся плюшевый мишка, который подарит массу положительных эмоции!


Екатерина    15 октября 2019 - 10:50

Люблю шпицев, но себе не завела бы...сильно много шерсти..

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка