Как подстричь когти собаке?

Правильная забота о внешнем виде животного, гигиене является залогом его здоровья и долголетия. Казалось бы, всего лишь когти при неправильном уходе могут спровоцировать развитие инфекционных заболеваний, деформацию конечностей, что существенно осложнит комфортное существование малыша в вашем доме.

Именно поэтому давайте вместе разберёмся в том, как проводить этот необходимый ритуал без боли и стресса для хвостатого и вас.

когти собаки

Как подстричь когти собаке?

Прежде, чем приступить к проведению стрижки когтей важно понять, а необходима ли она именно сейчас, достаточно ли они отрасли. Многие любимцы стачивают их естественным путём: во время прогулок на улице о землю, асфальт; выполняя тренировку, упражнения; при активных играх.

Как только подойдёт время приступить к манипуляции, вы обратите внимание на то, что во время ходьбы по квартире, дому, шаги хвостатого стали более громкими за счёт пошаркивания по поверхности пола. В более запущенном случае пёс может начать испытывать трудности при ходьбе, прихрамывать.

Зачем нужна стрижка когтей у собак?

Специалисты выделяют несколько пунктов, отвечающих на вопрос: «а зачем нужна стрижка когтей у собак».

Комфорт. Это самый первый пункт, который нужно учитывать. С длинными коготками животное испытывает дискомфорт, боль. Они мешают его полноценной жизни;

Физиология. Дело в том, что, когда они отрастают слишком сильно, питомец теряет возможность полностью опереться на лапу. Когти начинают разводить пальцы в разные стороны, изменять их строение, что ведёт к довольно серьёзным последствиям;

Распространение микробов, бактерий, инфекций в следствие появления микротрещин на поверхности;

Эстетическая сторона.

Виды когтей у собаки

У разных пород бывает различное строение ногтевой пластины:

Подогнутые;

Заячьи;

Кошачьи.

Первые отличаются дугообразной формой, вторые – прямой, а третьи – дугообразной с загнутым кончиком.

Где подстричь когте собаке?

Если вы решили, что подошло время для стрижки когтей вашего хвостатого, есть несколько вариантов того, где и как это осуществить. Это в ветеринарной клинике и дома.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Так, например, дома питомцу будет спокойнее, атмосфера для него более привычная, к вам есть доверие. Ветеринар же и сам медицинский центр – незнакомые явления, которые зачастую пугают и настораживают, вызывая дополнительный стресс.

Говоря о безопасности и комфорте процедуры, конечно же лучше выбрать врача хотя бы для первого раза. Он быстро и без боли удалит отросший кончик. Понаблюдав за его действиями, вы и сами обучитесь всем аспектам обстригания.

Стрижка когтей у собак в домашних условиях

Если вы приняли решение о том, чтобы осуществить стрижку когтей у собак в домашних условиях, подготовьтесь к этому с особой серьёзностью, ознакомьтесь с техникой проведения манипуляции, необходимым инструментом и вспомогательными веществами.

стрижка когтей

Подготовка к стрижке когтей у собак

В первую очередь посмотрите ролики в интернете, ознакомьтесь с тематическими статьями по данному вопросу, чтобы быть в курсе того, какими должны быть ваши действия.

Затем приобретите необходимый инструмент (ножницы или когтерез, ватные палочки и диски, антисептическое средство).

Подберите подходящий день для стрижки. Желательно, чтобы четверолапый был в спокойном, не возбуждённом состоянии.

Выберите максимально светлое помещение, чтобы разглядеть место среза.

Запаситесь вкусностями для поощрения любимца, его успокоения.

Как правильно подстричь когти собаке?

Для того, чтобы правильно подстричь когти собаке вам может понадобиться помощник. Это удобно, ведь один человек будет держать пса, а другой осуществлять манипуляцию.

Устройтесь поудобнее сами и усадите животное. Оно не должно испытывать дискомфорт и волноваться. Если же хвостатый волнуется, скулит, вырывается, закутайте его в полотенце, например, обездвижьте. Это может показаться жестоким, однако так вы наоборот уменьшите вероятность травм в следствие неправильного среза из-за подёргиваний.

Возьмите в руку одну лапу, но не слишком сильно. Любимец не должен испытывать боли.

При ярком свете посмотрите, где находится ногтевое ложе. Его срезать нельзя, так как там находятся важные нервные окончания и кровеносные сосуды. Делайте срез примерно в 2-ух мм от него.

Посмотрите на картинке, как правильно делать срез.

После проведения процедуры воспользуйтесь пилочкой, чтобы отшлифовать шероховатый срез и дополнительно убрать длину коготка.

Если появилась кровь в следствие не совсем правильного обрезания, не паникуйте, просто обработайте ранку антисептическим средством.

После успешного окончания всех действий похвалите хвостика, дайте угощение.

Правильная стрижка когтей – важная процедура для комфортной и здоровой жизни вашего питомца. Не забывайте о ней и проводите своевременно!


Екатерина    15 октября 2019 - 10:49

Для нас это настоящее испытание. Собака пищит, вырывается, как будто ей дико больно. Хотя потом на пол ставим...абсолютно спокойна и виляет хвостом. Неужели так играет, чтобы ее выпустили?

Юлия Братцева 3407    10 мартa 2020 - 16:40

Все собаки по разному реагируют на маникюр. Моей старшей девочке говоришь - Иди когтюши постригать, она запрыгивает на диван и протягивает лапку

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка