Как часто и какими средствами купать собаку в ванной

Это миф, что собак моют редко. Четвероногие друзья, живущие в доме или квартире, нуждаются в регулярной чистке шерсти. И ее недостаточно просто протереть влажной тряпкой и расчесать. Многие и вовсе задаются вопросом, можно ли мыть собаку шампунем. Конечно, можно, но только правильным!

средства Средства для мытья собаки

Средства для мытья собаки

Очень важно правильно подобрать средство для мытья собаки, в частности шампунь, который не будет сушить чувствительную кожу и сделает шерстный покров мягким. Ни в коем случае нельзя использовать человеческий шампунь, даже если он стоит немалых денег и обещает сделать волосы шелковистыми.

В моющих средствах для людей содержатся слишком агрессивные для кожи животного вещества. Их применение может привести к шелушению и появлению аллергической реакции на теле.

Для домашних любимцев рекомендуется использовать исключительно зоошампунь. В зоомагазинах и ветаптеках представлен широкий ассортимент средств гигиены, которые вы можете подобрать даже для определенного типа и оттенка шерсти.

Качественный шампунь обычно стоит недешево, однако, как показывает практика, он отлично пенится, поэтому расходуется весьма экономно. А если учесть, что животных мы купаем не ежедневно, то флакона хватает как минимум на несколько месяцев (для крупного пса), а маленьким – еще дольше.

Если у вас нет возможности приобрести специальный шампунь, четвероногого друга можно вымыть детским мылом (желательно с содержанием крема). А вот обычное туалетное и хозяйственное использовать не стоит. Эти средства пересушивают кожу зверя.

пес Как часто купать собаку

собака в ванной

На вопрос, сколько раз купают собак, нет однозначного и четкого ответа. Правильнее сказать, что питомца следует мыть по мере необходимости.

Некоторые неопытные владельцы, прочитав в старых книгах по собаководству, что «банный день» должен быть не чаще двух раз в год, бездумно следуют этому совету. Хотя и подмечают, что питомца давно не помешало бы вымыть. Так вот не нужно выжидать столь долгий срок! Регулярные водные процедуры не навредят.

Однако средняя частота купаний все же есть. Она зависит от вида содержания хвостатого друга.

Животных, живущих в квартире, купают раз в 3-4 недели. При этом лапы моют после каждой прогулки. Если питомец сильно испачкался, банный день разрешается устроить не по графику. А если же он выглядит чистым и не источает неприятный запах, то водные процедуры можно проводить, например, раз в два месяца.

Пса, который живет на улице в вольере, моют реже (2-4 раза в год и только в теплое время года) по нескольким причинам:

Мокрый питомец, находящийся на улице, может заболеть из-за переохлаждения, которое приводит к снижению иммунитета;

При купании с тела животного удаляется кожное сало, которое защищает организм от агрессивного воздействия окружающей среды. При домашнем содержании этот защитный слой не так важен, поэтому частые ванны здоровью не навредят.

Как видите, правильно подобранное средство гигиены не причинит никакого вреда псу даже при довольно частом применении. А если он отказывается от водных процедур из-за страха или неприязни, то первым делом прочитайте наш материал, как приучить пса мыться.


Рита Миля    20 февраля 2019 - 09:46

Мне очень нравятся средства по уходу Vic, большая линейка по уходу за разными породами. Как профессионал в сфере груминго могу рекомендовать. Я своих собак мою по мере загрязнения, или 1 раз в месяц.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка