Особенности путешествия с собакой на машине

Впереди лето. Прекрасная пора для того, чтобы собрать чемодан и поехать на изучение новых стран, культур, традиций, гастрономий. Очень часто люди оставляют своих четверолапых друзей дома, боясь их брать с собой или не зная, как сделать подобное мероприятие удобным для окружающих. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Путешествие с собакой Собака в машине: правила перевозки

Собака на машине

Любой ответственный владелец, собираясь в путешествие с собакой, начинает задаваться следующими вопросами: «Где она будет сидеть?», «Какие ей приобрести средства защиты?», «Как осуществлять питание, туалет?».

Приучать к транспорту нужно как можно раньше. Конечно, собаки в машине любят проводить время пути в ногах, на коленях хозяина. Хорошо, если это пассажирское сидение, а ведь нередко можно увидеть пушистиков и в прямом смысле «у руля». Это не только опасно для перевозки собаки, но и для водителя, остальных участников движения.

Идеальный вариант – это задний ряд.

В случае ДТП при поездке с собакой братья наши меньшие чаще всего просто вылетают через окно. Для понижения их травмоопасности, гибели создали специальные автокресла, ремни. Подбирать их следует в зависимости от габаритов туловища.

Возьмите себе за правило перевозить собаку в машине, оснащённой некоторыми необходимыми товарами: мисочка для корма, консервы, воды, гигиенические пеленки, влажные, сухие салфетки, пакетики, пара игрушек для развлечения.

Правила перевозки собак Безопасность собаки в автомобиле

Собаки в поездке

Провоз собак в машине дело не простое. Чтобы поднять уровень его надёжности, как уже было сказано выше, настоятельно рекомендуют купить удерживающие приспособления. На рынке зоотоваров они ещё в диковинку, воспринимаются потребителями в штыки. Единственное обоснование – «это происки маркетологов».

На самом же деле в Америке, например, такие устройства – обычная практика. При их производстве (на стадии разработки) проводятся полноценные имитации аварий – краш-тесты.

Главное в выборе - качество материалов. Отдавайте предпочтение креслу из натуральных, а не синтетических тканей, с высокими бортами, крепкой системой закрепления. Приучение к нему должно быть последовательным, после того, как питомец привыкнет к самой машине. Перед поездкой с собакой, дайте ей освоиться, всё обнюхать, положите вкусности, какие-то мячики, чтобы обеспечить атмосферу, близкую к домашней.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка