Что нужно купить для щенка?

Приобретение щенка – это всегда довольно волнительное, нервное мероприятие. На ряду с позитивными эмоциями, оно приносит и целый спектр новых забот и переживаний.

Для того, чтобы жизнь вашего нового любимца была комфортной, безопасной нужно как следует подготовиться. Ещё до переезда в ваш дом позаботьтесь о том, чтобы были приобретены все необходимые товары для малыша, место было оборудовано должным образом.

Итак, давайте в деталях обсудим, что нужно купить для щенка и как обустроить.

Что нужно купить для щенка?

Забронировав собаку, вы в тот же момент начинаете думать: «А что я должен приобрести до его приезда?» Будьте готовы к тому, что этот список довольно обширен. Однако не пугайтесь, часть товаров покупается единоразово или служит вам долгие годы.

1. Лежанка. В первую очередь нужно продумать, где малыш будет спать. Желательно, чтобы это было укромное местечко, не на проходе, без возможных сквозняков. Это должен быть некий островок безопасности и спокойствия вашего питомца. Подойдут как лежанки, так и домики, коврики, диванчики.
 

Лежанка
Лежанка
Лежанка
Лежанка
Лежанка

2. Миски. Питание является основой роста и  здоровья крохи. Приобретите как минимум одну миску для чистой воды и ещё одну для еды. На рынке продаётся огромное множество разных тарелочек, которые подойдут даже самому искушённому покупателю.

Если ваша собака крупная, присмотритесь к мискам на специальной стойке. Так, животное не будет сильно наклоняться.

Выбирая между керамическими мисками и металлическими, отдайте предпочтение первым. Металл имеет свойство окисляться.

Миски
Миска
Миска
Миска
Миска

3. Поводок. В последнее время всё большую популярность набирают рулетки. Это действительно очень удобно на прогулке, однако совсем не подходит для воспитания собаки. Хотя бы в первые месяцы жизни щенка отдайте предпочтение классическому поводку для большего контроля над псом и обучения правильному поведению на прогулке. Затем можно перейти на рулетку.

Важно! Выбор делайте не на основании красоты изделия, а качества материалов. Некачественный, неподходящий по весу поводок может запросто порваться при сильном рывке четверолапого.

Поводок
Поводок
Поводок

4. Ошейник/шлейка. Для прогулки на улице необходим ошейник или же шлейка. Многие собаководы считают шлейку более гуманной, однако она не подойдёт некоторым породам собак. В особенности это касается длинношёрстных животных, чья шерсть из-за трения о шлейку может сильно комкаться.

Шлейка
Шлейка
Ошейник
Ошейник

5. Игрушки. Конечно же, куда без них? В первый год жизни щенок особенно активен. Ему постоянно хочется всё исследовать, грызть, играть. Для того, чтобы объектом «изучения» не стали ваши стулья, столы, диваны, обувь и другие предметы домашнего интерьера запаситесь как можно большим количеством игрушек. Но! Не давайте их все за раз. Так, они очень быстро наскучат питомцу. Старайтесь чередовать игрушки, на ночь и вовсе убирать.

Игрушка
Игрушка
Игрушка
Игрушка
Игрушка

6. Домашний груминг. Уход за собакой может осуществлять не только профессиональный грумер, но и вы в домашних условиях. Для купания приобретите специальный собачий шампунь.

Важно! Человеческий шампунь нельзя использовать для купания собаки!

Для смягчения шерсти и более лёгкого вычёсывания можно приобрести кондиционер для шерсти.

Кстати! Его можно сделать и своими руками.

Расчёски выбирайте в зависимости от типа шерсти вашей собаки.

Ещё одним важным элементом домашнего груминга станет регулярное подрезание когтей. Для этого купите качественную когтерезку.

Не забывайте и о чистке зубов для того, чтобы не пришлось удалять зубной камень и вовсе под наркозом.

7. Переноска. Периодически вам нужно будет ездить как минимум в ветеринарную клинику. Для того, чтобы это было комфортно и для вас, и для окружающих, приобретите специальную переноску или сумку. Приучать к ней малыша лучше с самого раннего возраста. Так, он будет сам с радостью в неё залезать, а не пытаться вырваться, попутно расцарапывая вам руки.

8. Питание. Перед приездом щенка обсудите с вашим заводчиком (можно сразу и с ветеринаром) нюансы кормления. Желательно придерживаться того рациона и той продукции, которую выбрал заводчик. Если же вы не согласны с той моделью, переход должен быть очень плавным и последовательным.

Запаситесь:

Чистой питьевой водой;

Сухими, влажными кормами;

Вкусняшками (косточки, мясные ломтики и прочее).

9. Пелёнки!!! Три восклицательных знака не случайны. Ваш щенок наверняка будет довольно часто ходить в туалет дома и в самых разных местах до тех пор, пока не приучиться делать это на улице. Пелёнок понадобится много.

10. Ветеринарная аптечка. Это будет целесообразнее обсудить с вашим ветеринарным врачом. Обязательно узнайте о том, какие приобрести препараты от гельминтов (глистов), клещей, блох.

Вот такой список из самых необходимых товаров для щенка у нас получился. Конечно, в ответе на вопрос «Что купить для щенка» можно продолжать перечислять их бесконечно. Это ещё может быть обувь, одежда, аксессуары и прочее. Мы лишь привели то, что будет полезно абсолютно каждому начинающему собачнику. Надеемся, что приобретение, первые хлопоты и забота о щенке будут вам доставлять только радость!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка