GPS-ошейник: ненужная безделушка, или устройство, спасающее жизни?

В современном мире собака стала полноправным членом семьи и общества в целом. Её жизнь стараются сделать более комфортной и безопасной. Потеря домашнего любимца может стать настоящим горем для его владельца, а потому давайте разбираться в том, как же этого избежать.

Что такое GPS-ошейник?

GPS

Рынок товаров для домашних животных предлагает огромное разнообразие ошейников. Это может быть как простой аксессуар, так и полноценное устройство с широким функционалом.

Обычный ошейник используется и как декоративный элемент, и для прикрепления к нему поводка.

Электронный ошейник призван помочь владельцу в процессе дрессировки хвостатого (при неправильном поведении человек нажимает на пульте кнопку, которая вызывает электрический разряд в ошейнике).

GPS-ошейник оснащён трекером, с помощью которого вы в любое время суток и неважно в каком месте можете узнать точное местонахождение вашего любимца.

Как работает GPS-ошейник?

Стандартное устройство работает благодаря наличию в нём трекера, который отслеживает нахождение животного через сигналы:

GPS;

GSM;

GPRS.

GPS

После включения «умного ошейника» трекер получает данные о его местонахождении через спутники, которые вращаются вокруг нашей планеты. Затем вам нужно получить как-то эти данные. Просто отправить их на телефон невозможно. Для этого вам необходимо послать на устройство СМС-запрос. Конечно же, последний невозможен без наличия реального телефонного номера. Как следствие, вам необходимо вставить в него сим-карту, отправить на неё запрос, получить в итоге координаты.

Многие считают этот способ неудобным, так как после получения данных необходимо вводить их в карты телефона или компьютера. Для того, чтобы получать координаты не через SMS, а по Интернету, необходимо его наличие в устройстве. Обеспечить его может всё та же SIM-карта. Она привязывается к какому-либо сайту и постоянно направляет ему данные о нахождении устройства. В любой момент времени у вас есть возможность зайти на сайт и узнать, где ваш питомец. Многие из этих площадок бесплатны.

Дополнительные возможности GPS-ошейника

Помимо возможности постоянного мониторинга того, где ваш любимец вы можете:

отследить траекторию его движений;

получить данные о пройденном за определённый отрезок времени километраже, скорости;

ограничить территорию, по которой четверолапый может двигаться (в случае нарушения её границ вы получаете СМС-оповещение);

узнать о возможном похищении собаки или кошки (устройство считывает большую скорость движения, которая невозможна при самостоятельном передвижении братьев наших меньших. Это может сигнализировать о его перемещении кем-то на машине);

услышать звуки вокруг ошейника.

Кому нужен GPS-ошейник?

GPS

В первую очередь такой девайс нужен охотникам и их псам. Последние в процессе гонки за зверем могут убежать очень далеко. Для помощи охотнику в его поисках выступает ошейник.

Многие советует купить GPS-ошейник, если собака плохо вас слушается и не выполняет команды. Играя на улице, она может убежать, совершенно вас игнорируя, и потеряться.

Многие, кстати, кошатники решают обзавестись таким устройством, если их мурлыки любят свободно перемещаться по дому, вылезать через окно на улице, живут на даче и т.д.

Ну и конечно же, GPS-ошейник нужен служебным собакам, которые занимаются спасением, поиском людей, поимкой преступников.

Приобрести себе такое устройство вы можете в нашем разделе зоотоваров.

Надеемся, что вам была полезна эта статья. С нами вы будете знать о том, что это за девайс, кому он нужен и как работает. Не теряйте своих домашних любимцев!


Екатерина    29 мая 2020 - 10:30

Был у кого такой? Поделитесь опытом!

29 мая 2020 - 10:41

Да, надеваем на даче всегда. Один раз была пролезла собака под забор и побежала за котом...если бы не ошейник, может и не нашли бы

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка