Воспитание котенка и уход за ним: с чего начать?

Если вы впервые завели крошечного питомца, то наверняка сомневаетесь, правильно ли ухаживаете за малышом. Чтобы развеять любые сомнения, давайте узнаем, в чем же заключается воспитание маленького котенка и грамотный уход за ним в возрасте от 1-го до 3-х месяцев.

Как правильно воспитать котенка

Учтите: не стоит требовать от малыша слишком многого. Понимание того, чего вы от него ожидаете, приходит только к 3-4 месяцам. Поэтому наберитесь терпения и постарайтесь не срываться на питомца, даже если он сходит в туалет в неположенном месте или поцарапает мебель.

С первых дней пребывания в доме необходимо приучить котенка к лотку. Как только вы заметите, что животное крутится в поисках удобного места или «копает» пол, тут же отнесите мурлыку в лоток, а во время совершения «дел» похвалите. Этот алгоритм проделывайте каждый раз до того момента, пока малыш не привыкнет к лотку. И не забывайте своевременно менять наполнитель.

Далее нужно приучить к кличке. Для этого сделайте так, чтобы имя ассоциировалось с чем-либо приятным. Например, произносите кличку во время игры или кормления.

Если вы предпочитаете размеренный образ жизни и хотите иметь не слишком активного четвероногого друга, но не знаете, как воспитать котенка ласковым и спокойным, начните с правильных игр. Малыши обычно подвижные и игривые. Не позволяйте усатому любимцу чересчур разыгрываться.

А если он во время игры начнет кусать вас и царапать, издайте резкий взвизг (например, «Ай» или «Ой») на высоких тонах и сразу прекратите забаву. Продолжайте игру только после того, как питомец успокоится. Таким поведением вы покажете, что готовы играть только тогда, когда малыш не причиняет вам боли и не слишком активничает. Если не удается «остудить» разыгравшегося питомца этим способом, направьте на него несильную струю воды из пульверизатора. Этот прием охладит пыл.

Но ни в коем случае не отказывайтесь от игр. Обязательно приобретите для кошки специальные игрушки. Совместные игры налаживают контакт хозяина и животного.

Частые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы котят

Малыши редко отличаются идеальным послушанием. Будьте готовы к таким проблемам, связанным с котятами, как:

перевернутые цветочные вазоны или разбросанный грунт;

ободранные обои.

Решать эти проблемы непросто, лучше их предупредить. С появлением в доме мурлыки поставьте все цветы как можно выше (например, на холодильник) и в недоступные места. Ничего не оставляйте на столе (даже сахарницу и сольницу), чтобы не было соблазна туда взобраться. А уберечь мебель и стены поможет специальная когтеточка, к которой нужно сразу же приучить любимца.

Особенности ухода за котенком

Поскольку питомец еще мал, за ним несложно ухаживать. Однако к некоторым процедурам необходимо приучить уже в раннем возрасте. Первым делом установите четкий режим дня. Кормите кота в одно и то же время (4-5 раз в сутки) и из лично выделенной ему мисочки. Днем играйте, а ночью не позволяйте носиться по квартире и гонять игрушки. Конечно, если вы не собираетесь вместе с ним вести ночной образ жизни.

Уход за котенком, как правило, ограничивается правильным кормлением. Учтите, что усатым малышам нельзя давать:

кости (рыбьи, куриные и др.);

сырую рыбу;

 

любые колбасные изделия, особенно копченые;

соленья, маринады;

сладости.

Маленьких котят обычно не купают, да и шерсть вычесывают очень редко – только если на ней образуются колтуны. А вот о чистоте ушей лучше позаботиться уже с детства. Для профилактики отодектоза регулярно чистите ушные раковины с помощью ватного диска, смоченного в специальном лосьоне.

Не бейте кота за проказы. Кроха не всегда понимает, за что вы его ругаете. Нежелательные действия пресекайте лишь строго произнесенным словом «Нельзя» или «Нет» . Дарите заботу и ласку – и маленький пушистый друг непременно ответит вам взаимностью.


Елена    11 октября 2019 - 14:07

Когда принесли домой малыша, такого милого и хорошего, хочется все ему разрешать. Но помните, с самого начала нельзя разрешать котенку делать то, что вы не хотите, чтобы он делал, когда вырастет. Потому что он не поймет, почему сначала было можно, а теперь нельзя.

24 февраля 2020 - 16:01

Вы правы на 100% Чем строже, тем проще будет потом)

Валентина    24 февраля 2020 - 15:49

Правильные и очень нужные Советы

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка