Как отучить кошку гадить: эффективные способы устранения проблемы

Конечно, никому не нравится, когда кошка гадит дома на кровать, диван, в цветы, по углам, в ванной или на ковер. Причин этого нежелательного поведения несколько. Поэтому сперва нужно разобраться, почему кошка гадит, например, на постель, а не в специально отведенный для этого лоток. А потом искать выход из ситуации.

кошка

Причина 1: болезни кошки

Если вдруг кошка начала гадить где попало, первым делом проверьте ее здоровье. Особое внимание уделите органам пищеварения и мочевыводящей системы. Это частая проблема стерилизованных и кастрированных животных.

Не исключено, что коту стало больно писать, поэтому лоток начал ассоциироваться с болевыми ощущениями. И теперь питомец ищет другое место. Или же болезнь вызвала недержание, поэтому «лужи» остаются везде. Своими силами эту трудность не решить, необходимо обратиться к ветеринару.

Причина 2: неправильная организация туалета кота

туалет кота

Если ваш любимец с первых дней пребывания в доме отказывается ходить в лоток, то, возможно, ему просто там неудобно. Может не подходить:

форма и размер туалета (высокие бортики создают препятствие, или кот не помещается в маленький для него предмет);

наполнитель (привереды могут отказываться испражняться, например, в силикагелевый наполнитель. Попробуйте заменить его на древесные гранулы – велика вероятность, что проблема сама разрешится. Кроме того, не забывайте регулярно менять наполнитель, чтобы резкий запах не вызывал у пушистого друга неприязнь);

расположение кошачьего туалета (учтите, что животные предпочитают укромные места, где никто не беспокоит. А испугать может все что угодно: от недавно появившейся рядом с лотком шумной стиральной машины до банальной смены аромата освежителя воздуха).

  Некоторые предметы в доме внешне напоминают лоток, тогда есть риск, что животное просто перепутает. Это часто случается с цветочными вазонами, особенно прямоугольной и квадратной форм. Чтобы отвадить кошку гадить в цветы, уберите вазон подальше (например, на верхнюю полку или холодильник) либо положите на поверхность почвы много декоративных стеклянных камней. В них неудобно копаться – это и должно оттолкнуть.

Причина 3: проблемы в поведении

Нередко встречается такая ситуация: хозяин ругает кота за оставленные на постели «лужи», тычет в них мордой, а тот продолжает делать это еще чаще. Решение проблемы напрашивается само: нельзя так сильно бранить. Но многие хозяева этого не понимают.

проблемы в поведении

Такое поведение свидетельствует о том, что питомец находится в стрессе и испытывает страх перед человеком. Фелинологи утверждают, что кот гадит на кровать, когда не имеет возможности обменяться с кем-то из людей запахом. Именно этот ритуал проделывают наши четвероногие друзья, когда трутся о нас своей мордочкой. Поэтому начните решение поведенческих проблем с установления правильного контакта.

Кроме того, удержание силой в лотке с намерением показать место для дефекации тоже ни к чему хорошему не приведет. Страх и стресс только усугубят ситуацию.

Причина 4: кот оставляет метки

У некастрированных животных может начаться так называемая половая охота. Из-за присутствия в метках феромонов, привлекающих особей противоположного пола, запах мочи становится невыносимым. Поэтому самое эффективное решение – это кастрация.

Кошки тоже стремятся реализовать природный инстинкт размножения, поэтому нередко метят в квартире. Тогда их нужно либо стерилизовать, либо периодически спаривать, либо во время течки (в периоды сильного желания к противоположному полу) давать гормональные капли (Гестренол, Стоп-Интим и др.).

Что делать, если кошка гадит – полезные советы?

Животные часто испражняются в одном и том же месте, потому что чувствуют там оставленный ранее аромат. Поэтому в первую очередь его нужно вывести, а потом обустроить максимально комфортный туалет.

Избавьтесь от запаха, оставленного в неположенных местах. Используйте специальные препараты, уничтожающие сильные запахи. Так, в зоомагазинах продаются различные спреи, выполняющие эту функцию. Можно применять и народные средства, помогающие отучить кошку гадить, но не пытайтесь перебить запах мочи уксусом: он его только усилит. Для лучшего эффекта после тщательной чистки разложите цедру апельсина или насыпьте немного перца.

Застелите пол предметами, причиняющими дискомфорт. Если уничтожение запаха не помогло, застелите пол материалом, по которому коту будет неудобно ступать. С этой ролью отлично справится шелестящая фольга, любая клейкая лента или двусторонний скотч. Конечно, в случае с кроватью этот способ не поможет, но вполне отвадит усатого проказника от углов квартиры и ванной комнаты.

Поставьте миску с едой в то место, куда кот повадился ходить в туалет. Представители семейства кошачьих весьма чистоплотны, поэтому не станут испражняться там, где едят.

Пропитайте место кошачьим запахом. У этих зверьков неплохой нюх. И они не оставляют «лужи» и «кучки» там, где присутствует их собственный аромат тела. Чистой тканью потрите морду, шею, голову и все туловище кота, а затем те места, от которых вы хотите отвадить любимца.

Помните: прикладывание физической силы, тыканье в экскременты и брань не помогут. Стресс и страх произведут обратный эффект. Лучше окружите домашнего любимца заботой и лаской, следите за его здоровьем и не ленитесь вовремя менять наполнитель в лотке.

Наталья Шустова    19 ноября 2019 - 15:57

Я слышала, что бываю такие зоопсихологи, которые могут с помощью рассказа хозяев кошки  определить психологическую причину  такой ситуации и найти правильное решение для коррекции поведени кошки, если, кончно, это не медицинская проблема.  

Софья Лаговская 7669    7 июля 2021 - 15:57

Да..Перечитала много статей в интернете, искала объяснение того, что кошечка постоянно гадит. Ничего не помогало кроме вопроса с поведением. Спасибо за статью!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка