Как отучить собаку беспорядочно лаять дома и на улице

Непрекращающийся громкий собачий лай доставляет немало неудобств. Он нервирует не только хозяев, но и соседей. Если пес подает голос без видимой причины, питомца нужно постараться отучить от этой плохой привычки. И чем раньше вы этим займетесь, тем быстрее добьетесь результата. Мы расскажем, какие есть для этого способы. Но для начала разберемся в причинах, почему собака лает.

Лай во время игры

Лай во время игры

Во время игр с человеком или сородичами некоторые питомцы (в частности, холерического темперамента) сильно возбуждаются и от этого постоянно лают, пока игра не прекратится. Таким образом животное выражает радость от происходящего. С этой особенностью нервной системы совладать сложно, поэтому зачастую попытки уговорить пса помолчать оказываются безуспешными.

Если вы не ленитесь и плодотворно занимаетесь воспитанием питомца, то будет не лишним разучить команду (например, «Тихо» или «Молчать»), по которой собака должна прекратить лаять. Но учтите: она не знает с рождения значения этих слов, поэтому ваша задача – создать такую ситуацию, в которой питомец замолчит после произнесения команды, и тут же подкрепить это поведение похвалой и/или лакомством.

Однако даже послушному домашнему любимцу бывает сложно сдержать свои эмоции, поэтому с лаем во время игры, возможно, придется смириться. Чтобы не мешать соседям, играйте исключительно на улице и вдали от жилых домов. Так, в лесу, сквере, поле или на собачьей площадке ваш питомец сможет выплеснуть энергию и вдоволь поголосить.

Пес лает из-за страха

 Пес лает из-за страха

Декоративные собачки чаще всего лают вследствие злобно-трусливой реакции, то есть от страха. Если питомец на улице бросается на проходящих мимо сородичей и при этом издает громкий, не прекращающийся лай, велика вероятность, что он из-за испуга впадает в панику, а не потому, что хочет показать, кто тут главный.

Вы наверняка замечали, что такие тявкающие песики обычно находятся на натянутых поводках. И это самая большая ошибка хозяев. Натягивая поводок, человек усугубляет ситуацию, потому что четвероногий друг начинает нервничать еще больше.

Чтобы пес не боялся животных и различных незнакомых предметов, его нужно с раннего детства грамотно социализировать (особенно в 4-5 месяцев), постепенно приучать к разным обстоятельствам, которые могут возникнуть в жизни, и позволять общаться с сородичами.

Если питомца все время ограждать от других собак и опасных ситуаций (например, от оживленной дороги, где ездят машины), это ни к чему хорошему не приведет. Ведь проезжающая на огромной скорости машина может вызвать не только страх, но и нервный срыв.

Ко всем внешним раздражителям приучайте постепенно. Сначала подойдите к дороге или незнакомому животному издалека. При этом держите своего питомца на поводке, но на провисшем, а не натянутом. Когда пес не будет лаять и проявлять страха, похвалите его и дайте кусочек лакомства.

После этого постепенно сокращайте дистанцию до пугающего объекта и хвалите пса, когда он не боится. Если раздраженно залает, отступите назад, отвлеките его любимой игрушкой или попросите сесть либо лечь (если он знает эти команды), а когда успокоится, продолжайте упражнение. Хвалите и подкармливайте питомца только тогда, когда он остается спокойным.

Одиночество, скука и беспокойство

собака скучает

Эта причина тесно связана с предыдущей. Собаки – существа социальные, поэтому не любят оставаться в одиночестве. Когда все члены семьи уходят на работу или по другим делам, пес начинает непрерывно лаять. Зачастую такой лай переходит в вой. Чтобы этого избежать, нужно с первых дней пребывания в доме показать животному, каким будет примерный распорядок его дня, что некоторое время придется оставаться одному в помещении.

Неопытные владельцы собак после покупки щенка нередко берут отпуск на несколько недель, чтобы весь день напролет уделять ему внимание. А потом выходят на работу и удивляются, почему их питомец категорически не хочет оставаться один. Потому что за это время он уже успел привыкнуть к такому укладу: с ним постоянно кто-то играет, чему-то обучает, все члены семьи не уходят из дома одновременно. И теперь щенок испытывает беспокойство, когда распорядок дня меняется.

Собаки любят правила и не всегда быстро привыкают к их изменениям. Поэтому с раннего детства щенка нужно оставлять дома одного (сначала только на несколько минут и потом постепенно увеличивать интервал). При этом не забудьте обеспечить его игрушками, чтобы не было скучно. Иначе после возвращения вы можете не узнать свое жилище.

И запомните важное правило: не прощайтесь долго с питомцем, причитая жалостливым голосом, что вы скоро вернетесь. Он не понимает ваших слов, а такая интонация еще больше насторожит его, будто вы прощаетесь навсегда. Так вы сами вызываете у него боязнь разлуки.

А вот встречу после вашего возвращения домой можно сделать более эмоциональной, особенно если питомец все это время вел себя хорошо. Так, с помощью радостных приветствий и ласковых поглаживаний вы похвалите его за правильное поведение. Но если от радости пес начнет лаять, не гладьте его в этот момент и просто замрите, игнорируйте. Похвалите только тогда, когда он успокоится и перестанет подавать голос.

Лай как передача какой-либо информации

собака бежит и лает

Пес может лаять, когда стремится вам что-то сказать. Например, что он хочет в туалет, что в его миске закончилась вода и др. Чтобы такая попытка передать информацию не переросла в затянувшееся гавканье, нужно учиться понимать собак, читать книги и полезные статьи о языке животных и больше уделять внимания питомцу.

Но если вам не нравится, когда собака высказывает свои пожелания при помощи лая, приучите ее обозначать просьбу другим способом. Например, если она хочет на улицу, то должна сесть возле двери или принести вам поводок. Вы можете выбрать любое приемлемое для вас действие и подкрепить его похвалой, лакомством или просто осуществлением желания.

Охрана территории

 Охрана территории

Если собака лает, когда чужак приближается к вашему дому, это нормально. Многие породы для этой цели и выведены. Позвольте псу поголосить, чтобы оповестить вас, а потом подайте команду «Тихо», когда вы поймете, что никакой угрозы вам и вашему жилищу нет. Ни в коем случае не кричите на пса, чтобы он замолчал. Ваши крики только усилят беспокойство.

Если дрессировка не помогает, попробуйте такое современное средство, как ошейник «Антилай» со спрей-системой (Anti Barking Spray). Как только пес залает или завоет, из ошейника под носом распылится жидкость (эфирное масло) с запахом лимона или лемонграсса (лимонной травы). Этот резкий цитрусовый аромат не нравится собакам, да и громкое шипение во время распыления им неприятно. Поэтому пес сразу же отвлечется и перестанет лаять.

В продаже имеются похожие ошейники, но с электрическим разрядом. Вот их применять не стоит, особенно если вы не прошли курсы кинолога. Поскольку это средство в неумелых руках может серьезно усугубить ситуацию. И учтите: подрезание или удаление голосовых связок – тоже не выход. Эта сложная операция может спровоцировать воспалительные процессы и даже привести к гибели животного от удушья.

Гораздо гуманнее правильно воспитывать питомца, а в тяжелых и запущенных случаях обратиться к опытному специалисту по коррекции поведения. Тогда и вы, и ваш любимец будете счастливы!

Varna    7 февраля 2019 - 11:54

Коррекция поведения не поможет в некоторых случаях, или запущеных..или как у меня есть особи у которых по крови передается эта способность - просто лаять)

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка